[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4163569":3,"bid-history-4163569":36,"bid-related-4163569":40,"union-latest":82},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4163569,"保存工事第2号 1・2・3号沈澱池溝形鋼塗装工事",2011,12,2,18,1,"銚子市 市長部局 財政課管財室","千葉県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",3700000,"active","塗装","一般競争入札","塗装工事","銚子市本城町6丁目1308番地","16:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・銚子市建設工事等入札参加資格者名簿登載者（登録部門：建設工事、希望業種：塗装工事又は水道施設工事）\n・市内本・支店登録\n・建設業法に基づく塗装工事業又は水道施設工事業の許可業種を保有\n・塗装工事業は格付設定なし、水道施設工事業はB以上の格付\n・現場代理人：入札日時点で直接的かつ3ヶ月以上の恒常的雇用関係にある者を配置\n・監理技術者等：適正な技術者（入札日時点で直接的かつ3ヶ月以上の恒常的雇用関係にある者）を配置可能\n・この公告日から入札日までの間、本工事の近接地域（最近部が100m以内）で本市発注の同種工事を請け負っていないこと","【案件概要】\n銚子市水道事業が実施する一般競争入札案件。本城浄水場の1・2・3号沈澱池に設置された溝形鋼の塗装工事を対象とする。予定価格は3,700,000円（税抜）、4,070,000円（税込）。工事箇所は銚子市本城町6丁目1308番地。入札保証金は免除、契約保証金は請負代金額の10%以上（500万円未満は免除）。工事完成期間は契約締結日の翌日から令和9年","1月31日までの約5ヶ月間。\n\n【業務内容】\n- 1号沈澱池傾斜板吊溝形鋼（200mm×90mm×8mm）10.0m×12本の塗装\n- 1号沈澱池塩素注入管吊溝形鋼（180mm×75mm×7.5mm）10.3m×1本の塗装\n- 2・3号沈澱池傾斜板吊溝形鋼（200mm×80mm×7.5mm）9.56m×24本の塗装\n- 2・3号沈澱池塩素注入管吊溝形鋼（180mm×75mm×7.5mm）10.3m×2本の塗装\n- 塗装工程：素地ごしらえ（3種ケレン、揮発油ぶき）、変性エポキシ樹脂下塗り2回、ポリウレタン樹脂中塗り1回、ポリウレタン樹脂上塗り1回（仕上色は水色）\n- 沈澱池の水処理継続中のため、ブルーシートによる養生施工。沈澱池清掃作業（週1回程度）に対応した養生の撤去・設置\n- 安全対策（転落防止、傾斜板への乗り禁止）、塗料・シンナーの適正管理、廃棄物の適正処分\n\n【応募要件】\n- 銚子市建設工事等入札参加資格者名簿登載者（登録部門：建設工事、希望業種：塗装工事又は水道施設工事）\n- 市内本・支店登録\n- 建設業法に基づく塗装工事業又は水道施設工事業の許可業種を保有\n- 塗装工事業：格付設定なし、水道施設工事業：B以上の格付\n- 現場代理人：入札日時点で直接的かつ3ヶ月以上の恒常的雇用関係にある者を配置\n- 監理技術者等：適正な技術者（入札日時点で直接的かつ3ヶ月以上の恒常的雇用関係にある者）を配置可能であること\n- 現場代理人と監理技術者等の兼務可\n- この公告日から入札日までの間、本工事の近接地域（最近部が100m以内）で本市発注の同種工事を請け負っている者は参加資格なし\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年1月31日まで。作業時間は月曜日から金曜日（祝日除く）の8:30〜17:15。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37],{"year":38,"count":39},2026,19,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":81},[42,46,50,54,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":45,"status":16},4163573,"東総台地広域農道舗装修繕工事",5660000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":49,"status":16},4163572,"銚子市野球場大規模改修機械設備工事",21340000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":53,"status":16},4163571,"銚子市野球場大規模改修電気設備工事",16830000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":57,"status":16},4163570,"陣屋町公園トイレ改修工事",5530000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":35,"status":16},4161652,"車両積載型可搬式給水タンク",[62,67,72,75,78],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":22,"budget":35,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":35,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":35,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":35,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":79,"title":80,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":35,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[],[83,89,95,101],{"title":84,"link":85,"date":86,"thumb":87,"cat":88},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]