[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4163568":3,"bid-history-4163568":34,"bid-related-4163568":38,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":15,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4163568,"道路・下水維持補修業務委託(中2-8-3)",2489,12,2,15,1,"千葉市 建設局 中央・美浜土木事務所管理課","千葉県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","千葉市建設局中央・美浜土木事務所管理課","舗装","一般競争入札","道路・下水維持補修業務委託","12:00:00","・入札参加資格を有すること\n・千葉市契約規則、入札約款及び入札の心得の定めるところに準じること\n・設計図書を熟読し、入札時に積算内訳書を提出すること","【案件概要】\n千葉市建設局中央・美浜土木事務所管理課が発注する道路・下水維持補修業務委託(中2-8-3)の一般競争入札。本業務は千葉市内の道路および下水道施設の維持補修を対象とし、舗装補修、側溝据付、管布設など多種多様な工種を含む。積算上の工種区分は「道路維持工事」で、施工地域分類は「大都市(2)」。小規模工事を想定し、予定価格の制限の範囲内で最低制限価格以","上の最低価格提示者と契約する。質問回答期間は令和8年9月7日(月)午後5時までで、開札日時は令和8年9月15日(火)正午まで。\n\n【業務内容】\n- 舗装版切断工(アスファルト・コンクリート舗装版)\n- 路面切削工・全面切削・帯状切削\n- 切削廃材運搬(ダンプトラック)\n- コンクリート取り壊し工・舗装版破砕掘削積込工\n- バックホウ掘削積込工・人力床堀工・人力埋め戻し工\n- 砕石基礎工・路床工・路盤工・下層路盤工・上層路盤工\n- 不陸整正工・半たわみ性舗装工・基層工・中間工・表層工\n- すべり止め工・クラック処理工・仮復旧工\n- L型側溝・U型側溝・長尺U型側溝・自由勾配側溝の据付・撤去工\n- 甲蓋・グレーチング・スリット蓋の据付・撤去・再利用工\n- 集水桝・雨水桝・汚水桝の設置・据付替・撤去・布設替工\n- 硬質塩化ビニール管・ヒューム管・ボックス型ヒューム管の布設・撤去工\n- 取付管布設及び支管取付工・曲管布設工\n- モルタル上塗工・マンホール用蓋据付工・人孔嵩上げブロック・人孔ブロック・足掛金物取付工\n- Vカット工・管渠内処理工・積込運搬\n- 刈草処分・水路内除草(人力・機械)\n- 伐竹工・堆積塵芥処理・立入防止柵・軽量鋼矢板設置撤去工\n- 軽量金属支保材設置撤去工・壁面落書き消去工\n- 路面パッチ処理・穴埋め(緊急用)・オイル漏れ処理・安全施設・倒木処理\n- 立木伐採・立木抜根・樹木剪定・樹木処分\n- リフト車運転・交通誘導員・現地調査\n- 夜間作業対応(上記工種の夜間施工)\n- マンホール蓋交換(円形カッター・エポ工法)\n\n【応募要件】\n- 入札参加資格を有すること\n- 千葉市契約規則、入札約款及び入札の心得の定めるところに準じること\n- 設計図書を熟読し、入札時に入札金額の算出根拠となる積算内訳書を提出すること\n- 本業務の落札者は同種業務において複数の施工地区を同時に受注することはできないこと\n\n【工期・期間】\n履行期間は契約締結日から令和9年3月31日までを想定。質問書提出期限は令和8年9月7日(月)午後5時。回答期間は令和8年9月9日(水)午後1時から令和8年9月15日(火)正午まで。開札日時は令和8年9月15日(火)正午。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[35],{"year":36,"count":37},2026,11,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":59,"similar":86},[40,44,50,53,56],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3860163,"千葉市道路緊急ダイヤル対応業務委託(長期継続契約)(8-1)","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},2929035,"安全施設修繕(美-8-2)(単価契約)","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z","closed",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},2929034,"安全施設修繕(中-8-2)(単価契約)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},2929033,"道路照明灯修繕(美-8-2)(単価契約)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},2929032,"道路照明灯修繕(中-8-2)(単価契約)",[60,67,72,77,81],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":68,"title":69,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[87,93,98,101,104],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":64,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":64,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":99,"title":100,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":64,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4439187,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20031-04分2002号 主要地方道大台宮川線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":102,"title":103,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":64,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4439186,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2008号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":64,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]