[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4162256":3,"bid-history-4162256":38,"bid-related-4162256":42,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4162256,"令和8年度佐世保地区交差点照明施設設計業務",169,42,7,40,6,"国土交通省九州地方整備局","長崎県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","長崎河川国道事務所","土木設計","その他・不明","土木コンサル業務","長崎県長崎河川国道事務所管内","12:00:00","2026-10-19T15:00:00.000Z","・九州地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n・九州地方整備局の管轄区域（福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県、鹿児島県）内に本店又は支店等営業所を有していること\n・参加表明書提出期限から開札日までに指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n・予決令第98条に該当しないこと\n・平成28年度以降公示日までに完了した同種又は類似業務の実績を有すること\n・実績業務の業務評定点が60点以上であること（調査基準価格下回り業務は70点以上）\n・過去2年間の土木関係建設コンサルタント業務平均評定点が60点以上\n・配置予定管理技術者が技術士（総合技術監理部門・電気電子部門関連、又は電気電子部門）、国土交通省登録技術者資格、又はRCCMの資格を有すること\n・配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満（調査基準価格下回り業務がある場合は2.5億円未満かつ5件未満）","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局長崎河川国道事務所が令和8年度佐世保地区交差点照明施設設計業務を簡易公募型競争入札方式（総合評価落札方式・技術提案簡素化型）で実施。対象地域は長崎県長崎河川国道事務所管内。一般国道35号における交差点照明施設38箇所のLED化設計が主な業務。契約締結日翌日から令和9年5月31日までの履行期間。予算規模及び予定価格について","は設計図書に基づき算出される見込み。\n\n【業務内容】\n- 一般国道35号における交差点照明施設のLED化設計\n- 交差点照明施設詳細設計38箇所の実施\n- 技術提案は簡素化型で実施方針等を共通化\n- 技術評価の配点ウェイトを大きくした試行業務\n\n【応募要件】\n- 九州地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 九州地方整備局の管轄区域（福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県、鹿児島県）内に本店又は支店等営業所を有していること\n- 平成28年度以降公示日までに完了した同種又は類似業務の実績を有すること（同種：交差点照明施設設計業務、類似：連続道路照明施設設計業務）\n- 実績業務の業務評定点が60点以上であること（調査基準価格下回り業務は70点以上）\n- 過去2年間の土木関係建設コンサルタント業務平均評定点が60点以上\n- 配置予定管理技術者は技術士（総合技術監理部門・電気電子部門関連科目、又は電気電子部門）、国土交通省登録技術者資格、又はRCCMの資格を有すること\n- 配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満（調査基準価格下回り業務がある場合は2.5億円未満かつ5件未満）\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n- 予決令98条に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日～令和9年5月31日\n\n【入札・開札スケジュール】\n参加表明書提出期限：令和8年9月8日12時00分\n指名通知予定日：令和8年9月17日\n技術提案書提出期限：令和8年10月2日12時00分\n入札書提出期限：令和8年10月19日17時00分\n開札日時：令和8年10月20日10時00分\n\n【特記事項】\n技術提案の履行確実性を評価項目とする試行業務。調査基準価格下回り時は品質確保対策を実施。賃上げ実施企業及びワーク・ライフ・バランス推進企業に総合評価で加点。電子入札システムにより2件の業務が別々に案件登録されており、複数参加希望時は業務ごとの表明書提出が必要。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,56,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":86},[44,50,54,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[68,73,77,80,83],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","佐世保市","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":84,"title":85,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[87,93,97,101,104],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":48,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4389218,"【一般】制限付一般競争入札のおしらせ(令和8年9月4日公告)","姫路市","兵庫県","2026-11-01T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":48,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4389217,"【一般】清水橋水管橋移設(その2)工事(令和8年9月4日公告)","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":48,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4389216,"【一般】姫路市立城西小学校水泳プール解体等工事(令和8年9月4日公告)","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":48,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4389215,"【一般】姫路市立坊勢スポーツセンター外壁改修等工事(令和8年9月4日公告)",{"id":105,"title":106,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":48,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":16},4384298,"【一般】姫路市営庄田住宅(第2期)中耐建替等(建築)工事(令和8年9月4日公告)","2026-10-18T15:00:00.000Z",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]