[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4162255":3,"bid-history-4162255":37,"bid-related-4162255":41,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4162255,"油津港湾合同庁舎(R8)対津波構造等診断業務",169,40,7,41,3,"国土交通省九州地方整備局","福岡県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","営繕部","建築設計","企画競争（プロポーザル）","建築コンサルタント業務","宮崎県日南市油津4丁目12-1","17:00:00","2026-10-21T15:00:00.000Z","・九州地方整備局における令和7・8年度建築関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県又は鹿児島県内に本店又は支店等営業所を有していること\n・一級建築士事務所の登録を行っていること\n・管理技術者は一級建築士であり、建築士法第22条の2に定める定期講習を受講していること（ただし、建築士法施行規則第17条の37第1項1イに該当する場合を除く）\n・管理技術者及び構造分野の主任担当技術者は、平成18年4月1日以降に契約履行が完了した同種又は類似業務に携わった実績があること\n・参加表明書提出期限から開札日までの期間に九州地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・予決令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずるものでないこと\n・主たる分担業務分野（構造分野）を再委託しないこと\n・総合分野、電気分野、機械分野において、他の参加者の協力事務所となっていないこと","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局営繕部が、油津港湾合同庁舎の対津波構造等診断業務を簡易公募型競争入札方式（総合評価落札方式）にて実施する。本業務は、宮崎県日南市に所在する鉄筋コンクリート造5階建（延べ面積1,754.74㎡）の庁舎について、構造体及び設備機器等の津波に対する安全性を診断し、診断結果に応じて改修概略案を作成することを目的とする。公告日は令","和8年8月31日、参加表明書締切は令和8年9月10日17時、開札は令和8年10月22日10時。\n\n【業務内容】\n- 油津港湾合同庁舎の構造体及び設備機器等の津波に対する安全性診断\n- 診断結果に基づく改修概略案の作成\n\n【応募要件】\n- 九州地方整備局における令和7・8年度建築関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県又は鹿児島県内に本店又は支店等営業所を有していること\n- 一級建築士事務所の登録を行っていること\n- 管理技術者は一級建築士であり、建築士法第22条の2に定める定期講習を受講していること\n- 管理技術者及び構造分野の主任担当技術者は、平成18年4月1日以降に契約履行が完了した同種又は類似業務に携わった実績があること\n- 参加表明書提出期限から開札日までの期間に九州地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 予決令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずるものでないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで\n\n【その他特記事項】\n- 総合評価落札方式を適用（技術提案と価格を総合評価）\n- 予定価格500万円以上の場合は「履行確実性」を技術評価項目に追加\n- 予定価格1,000万円超の場合は調査基準価格制度を適用\n- 予定価格500万円以上1,000万円以下の場合は品質確保基準価格を設定\n- 賃上げ実施企業及びワーク・ライフ・バランス推進企業に対して総合評価で加点\n- 電子入札及び電子契約が対象\n- 技術提案書のヒアリング実施予定（予定価格500万円以上の場合）",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,56,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":87},[43,48,52,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":63,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z",[65,70,73,76,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4426987,"ため池耐震診断業務委託(PDFファイル:154.8KB)","福岡県篠栗町","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)",{"id":74,"title":75,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":16},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":16},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]