メインコンテンツへスキップ
受付中企画競争(プロポーザル)福岡県建築設計

油津港湾合同庁舎(R8)対津波構造等診断業務

発注: 国土交通省九州地方整備局
このページの目次

案件情報

発注機関
国土交通省九州地方整備局
部署
営繕部
地域 (都道府県)
福岡県 (福岡県 の一覧へ)
地域 (詳細)
宮崎県日南市油津4丁目12-1
入札種別
企画競争(プロポーザル)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 九州地方整備局における令和7
  • 8年度建築関係建設コンサルタント業務に係る一般競争(指名競争)参加資格の認定を受けていること
  • 福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県又は鹿児島県内に本店又は支店等営業所を有していること
  • 一級建築士事務所の登録を行っていること
  • 管理技術者は一級建築士であり、建築士法第22条の2に定める定期講習を受講していること(ただし、建築士法施行規則第17条の37第1項1イに該当する場合を除く)
  • 管理技術者及び構造分野の主任担当技術者は、平成18年4月1日以降に契約履行が完了した同種又は類似業務に携わった実績があること
  • 参加表明書提出期限から開札日までの期間に九州地方整備局長から指名停止を受けていないこと
  • 予決令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しないこと
  • 暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずるものでないこと
  • 主たる分担業務分野(構造分野)を再委託しないこと
  • 総合分野、電気分野、機械分野において、他の参加者の協力事務所となっていないこと

案件概要

【案件概要】

国土交通省九州地方整備局営繕部が、油津港湾合同庁舎の対津波構造等診断業務を簡易公募型競争入札方式(総合評価落札方式)にて実施する。本業務は、宮崎県日南市に所在する鉄筋コンクリート造5階建(延べ面積1,754.74㎡)の庁舎について、構造体及び設備機器等の津波に対する安全性を診断し、診断結果に応じて改修概略案を作成することを目的とする。公告日は令

和8年8月31日、参加表明書締切は令和8年9月10日17時、開札は令和8年10月22日10時。

【業務内容】

- 油津港湾合同庁舎の構造体及び設備機器等の津波に対する安全性診断

- 診断結果に基づく改修概略案の作成

【応募要件】

- 九州地方整備局における令和7・8年度建築関係建設コンサルタント業務に係る一般競争(指名競争)参加資格の認定を受けていること

- 福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県又は鹿児島県内に本店又は支店等営業所を有していること

- 一級建築士事務所の登録を行っていること

- 管理技術者は一級建築士であり、建築士法第22条の2に定める定期講習を受講していること

- 管理技術者及び構造分野の主任担当技術者は、平成18年4月1日以降に契約履行が完了した同種又は類似業務に携わった実績があること

- 参加表明書提出期限から開札日までの期間に九州地方整備局長から指名停止を受けていないこと

- 予決令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しないこと

- 暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずるものでないこと

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで

【その他特記事項】

- 総合評価落札方式を適用(技術提案と価格を総合評価)

- 予定価格500万円以上の場合は「履行確実性」を技術評価項目に追加

- 予定価格1,000万円超の場合は調査基準価格制度を適用

- 予定価格500万円以上1,000万円以下の場合は品質確保基準価格を設定

- 賃上げ実施企業及びワーク・ライフ・バランス推進企業に対して総合評価で加点

- 電子入札及び電子契約が対象

- 技術提案書のヒアリング実施予定(予定価格500万円以上の場合)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは

価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国土交通省九州地方整備局」は 福岡県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。

機関名
国土交通省九州地方整備局
機関タイプ
国土交通省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国土交通省九州地方整備局 の他の入札案件

福岡県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る