[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4162254":3,"bid-history-4162254":38,"bid-related-4162254":42,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4162254,"令和8年度 佐伯河川国道管内道路管理データベース資料作成業務",169,44,7,42,2,"国土交通省九州地方整備局","大分県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","佐伯河川国道事務所","その他コンサルタント","指名競争入札","土木コンサル業務","大分県佐伯河川国道事務所管内","17:00:00","2026-10-21T15:00:00.000Z","・九州地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・九州地方整備局の管轄区域（福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県又は鹿児島県）内に本店又は支店等営業所を有していること\n・平成28年度以降公示日までに完了した同種又は類似業務の実績を有すること（契約金額100万円以上。同種業務：道路管理データベース更新用データ作成または修正、類似業務：道路台帳の作成または修正）\n・実績として挙げた業務の業務評定点が60点以上であること（調査基準価格を下回った業務は70点以上必要）\n・過去2年間（令和6年度～令和7年度）に完了した土木関係建設コンサルタント業務のうち、国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局開発建設部発注業務の平均業務評定点が60点以上であること\n・配置予定管理技術者等は以下いずれかの資格を有すること：技術士（総合技術監理部門、建設部門、情報工学部門、電気電子部門）、RCCM、土木学会認定技術者（特別上級、上級、1級）、情報処理技術者（第一種情報処理技術者、ソフトウェア開発技術者、応用情報技術者、高度情報処理技術者）\n・配置予定管理技術者等は同種又は類似業務の実績を有すること\n・配置予定管理技術者等は過去4年間（令和4年度～令和7年度）の国土交通省発注業務におけるテクリス技術者評点の平均点が60点以上であること\n・配置予定管理技術者等の手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満であること（調査基準価格を下回る落札業務がある場合は2.5億円未満かつ5件未満）\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n・参加者間に資本関係、人的関係等競争阻害的な関係がないこと\n・予決令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・参加表明書の提出期限の日から開札の日までの期間に、九州地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けている期間中でないこと","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局佐伯河川国道事務所が、簡易公募型競争入札方式（総合評価落札方式・技術提案簡素化型）により、令和8年度佐伯河川国道管内道路管理データベース資料作成業務を発注。本業務は九州地方整備局管内で運用する道路管理データベース（MICHI）における佐伯河川国道事務所管内の情報更新を目的とする。対象地域は大分県佐伯河川国道事務所管内。予","定価格は500万円以上と推定される。参加表明書の提出期限は令和8年9月8日17時00分、開札日時は令和8年10月22日10時00分。\n\n【業務内容】\n- 計画・準備\n- データベース更新用データの作成\n- 管理移管施設等の道路施設データ作成\n- データベースの更新・管理\n- 全国道路基盤地図等データベースの更新\n\n【応募要件】\n- 九州地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 九州地方整備局の管轄区域（福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県又は鹿児島県）内に本店又は支店等営業所を有していること\n- 平成28年度以降公示日までに完了した「同種又は類似業務」の実績を有すること（契約金額100万円以上。同種業務：道路管理データベース更新用データ作成または修正、類似業務：道路台帳の作成または修正）\n- 実績として挙げた業務の業務評定点が60点以上であること（調査基準価格を下回った業務は70点以上必要）\n- 過去2年間（令和6年度～令和7年度）に完了した土木関係建設コンサルタント業務のうち、国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局開発建設部発注業務の平均業務評定点が60点以上であること\n- 配置予定管理技術者等は下記資格を有すること：技術士（総合技術監理部門・建設部門・情報工学部門・電気電子部門）、RCCM、土木学会認定技術者（特別上級、上級、1級）、情報処理技術者（第一種情報処理技術者、ソフトウェア開発技術者、応用情報技術者、高度情報処理技術者）\n- 配置予定管理技術者等は同種又は類似業務の実績を有し、過去4年間（令和4年度～令和7年度）の国土交通省発注業務におけるテクリス技術者評点の平均点が60点以上であること\n- 配置予定管理技術者等の手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満であること（調査基準価格を下回る落札業務がある場合は2.5億円未満かつ5件未満）\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n- 参加者間に資本関係、人的関係等の競争阻害的な関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日～令和9年3月31日",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,53,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":91},[44,50,55,59,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4314616,"令和8年度 巨勢川調整池新ポンプ場機電設備外詳細設計業務","佐賀県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4314615,"令和8年度牛津川地質調査業務","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4313214,"大分212号本耶馬渓IC橋3号橋上部工(P6ーP10)工事","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":66,"publishedDate":48,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4313213,"熊本208号大島高架橋上部工(P8ーP14)工事","熊本県",[68,73,78,84,87],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297173,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所本館3階空調設備取替","国土交通省","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4296165,"令和8年度大分少年院多元放映システム整備契約","法務省","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4241427,"不用物品の売払(車両3台)","林野庁九州森林管理局大分森林管理署","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4207142,"令和8年度大分管内交通安全事業測量設計業務",{"id":88,"title":89,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4207141,"令和8・9年度耶馬渓ダム堆砂測量業務","2026-09-08T15:00:00.000Z",[92,96,99,103,109],{"id":93,"title":94,"organizationName":15,"prefectureName":95,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":97,"title":98,"organizationName":15,"prefectureName":95,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":95,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":48,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":15,"prefectureName":95,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":112,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]