[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4162246":3,"bid-history-4162246":37,"bid-related-4162246":41,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4162246,"飯田南地区電線共同溝設計等業務",1426,6,7,40,1,"国土交通省東北地方整備局","山形県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","山形河川国道事務所","土木設計","一般競争入札","土木コンサル業務","山形県山形市飯田から小立地内（①業務）、山形県山形市小立～松山地内（②業務）","14:00:00","2026-10-15T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・東北地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの間に指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n・国が管理する道路において電線共同溝詳細設計（修正設計含む）実施実績、又は道路事業に関する事業監理業務実績を有すること（平成28年度以降公告日までに完了した業務）\n・上記実績の業務成績が65点以上であること\n・個別入札説明書で示す評価対象業務の業務評定点平均が60点以上（実績がない場合は不問）\n・山形県内に本店、支店又は営業所があること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・設計共同体の場合は局長から設計共同体としての競争参加資格の認定を受けていること","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局山形河川国道事務所が、飯田南地区及び飯田北地区電線共同溝設計等業務の一般競争入札を実施。無電柱化事業の一環として、山形県山形市内の2地区において電線共同溝の修正設計、埋設物地中探査、渡河構造物設計等を行う業務。総合評価落札方式（技術提案と価格を総合評価）を採用し、2件の業務を一括審査対象としている。\n\n【業務内容】\n- ","電線共同溝修正設計 1式\n- 整備計画書作成 1式\n- 渡河構造物設計 1式\n- 埋設物地中探査 1式\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n- 東北地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n- 競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの間に指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n- 同種業務：国が管理する道路において電線共同溝詳細設計（修正設計含む）実施実績、又は道路事業に関する事業監理業務実績を有すること（平成28年度以降公告日までに完了）\n- 類似業務：国以外が管理する道路において電線共同溝詳細設計（修正設計含む）実施実績を有すること\n- 上記実績の業務成績が65点以上であること\n- 個別入札説明書で示す評価対象業務の業務評定点平均が60点以上（実績がない場合は不問）\n- 山形県内に本店、支店又は営業所があること\n- 資本関係又は人的関係がないこと\n- 設計共同体の場合は、「建設コンサルタント業務等における共同設計方式の取扱い」に基づく認定を受けること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,28,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":90},[43,48,54,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379358,"山形南地区道路予備設計業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","宮城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4208789,"R8ー9 遊佐象潟道路吹浦地区道路標識設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4207121,"東北管内交通安全対策事業データベース検討業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":66,"publishedDate":57,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4207120,"四十四田ダム再生関連補償施設設計業務","岩手県","2026-09-27T15:00:00.000Z",[69,74,77,82,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4426585,"2026090211390410545c1c6b7.pdf","山形県東根市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4426584,"202609021139376026e458d65.pdf",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4426583,"【郵送入札】告示第569号 令和8年度都市公園等松くい虫防除業務委託(その2)(9月4日公告、10月1日開札)","山形県酒田市","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4424666,"建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","林野庁東北森林管理局山形森林管理署",[],[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]