[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4162245":3,"bid-history-4162245":37,"bid-related-4162245":41,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4162245,"伊勢平野中央地区 安濃ダム小水力発電施設検討業務",167,24,7,42,1,"農林水産省東海農政局","三重県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-19T15:00:00.000Z",null,"active","木曽川水系土地改良調査管理事務所","その他コンサルタント","一般競争入札","建設コンサルタント","三重県津市及び亀山市地内","17:00:00","・東海農政局における測量・建設コンサルタント等契約に係る令和7・8年度一般競争参加資格のA等級認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者であること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者であること\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者であること\n・農林水産省発注工事等からの暴力団排除推進に基づき、警察当局から排除要請があり当該状態が継続している者でないこと\n・東海農政局長から測量・建設コンサルタント等業務に関し指名停止を受けている期間中でないこと\n・同一入札に参加しようとする複数の者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n農林水産省東海農政局が、伊勢平野中央地区における安濃ダム小水力発電施設検討業務について一般競争入札（総合評価落札方式）を実施する。対象地域は三重県津市及び亀山市地内。本業務は電子契約システム対象案件であり、入札書と技術提案書を同時提出する。公告日は令和8年8月31日、技術提案書・入札書の提出期限は令和8年10月1日午後5時、開札日は令和8年10","月20日午前10時。\n\n【業務内容】\n- 国営土地改良事業地区調査「伊勢平野中央地区」における安濃ダム直下流の幹線水路放流工の落差工を利用した小水力発電施設に係る検討\n\n【応募要件】\n- 東海農政局における測量・建設コンサルタント等契約に係る令和7・8年度一般競争参加資格のA等級認定を受けていること（技術提案書提出時点で認定が必要）\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しない者\n- 会社更生法及び民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていない者\n- 農林水産省発注工事等からの暴力団排除推進に基づく排除要請を受けていない者\n- 東海農政局から測量・建設コンサルタント等業務に関し指名停止を受けていない者\n- 入札に参加する複数の者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【評価項目】\n- 企業の技術力（設計ミス有無、地域貢献活動、災害活動実績、表彰実績、再委託内容、ワーク・ライフ・バランス認定取得状況、賃上げ実施の表明）\n- 予定管理技術者の技術力（資格、業務実績、業務成績、継続教育取り組み状況、手持ち業務状況）\n- 業務への取組方針（事業目的・業務内容の理解度、提案内容の的確性、実施手順・体制の妥当性、成果の確実性）\n- 技術提案の履行確実性（ヒアリング実施）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から126日後まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,[38],{"year":39,"count":40},2026,8,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":69,"similar":95},[43,48,54,58,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":47,"status":16},4240691,"index-83.pdf","愛知県",33254000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},3919621,"新濃尾(二期)地区 新濃尾事業誌収集・構成検討業務","岐阜県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},3919620,"新濃尾(二期)地区 新木津用水路付帯施設等補足設計業務","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":63},3591965,"役務の提供等","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z","closed",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},3575431,"令和8年度 頭首工健全性評価資料作成業務","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",[70,76,81,86,90],{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":84,"budget":89,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[96,103],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":63},2173359,"安濃津未来子どもウキウキプロジェクトにおける外あそび推進事業業務に係るプロポーザルの実施について","三重県津市","2026-07-06T15:00:00.000Z","2026-07-30T15:00:00.000Z",1639000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":63},14971,"国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構安濃野菜研究拠点で使用する電気","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-01-13T15:00:00.000Z","2026-03-08T15:00:00.000Z",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]