[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4162244":3,"bid-related-4162244":38,"bid-history-4162244":91,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4162244,"全体実施設計 天竜川下流二期地区社山幹線水路他実施設計業務",377,22,7,40,1,"農林水産省関東農政局","静岡県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","西関東土地改良調査管理事務所","土木設計","一般競争入札","建設コンサルタント","静岡県袋井市及び磐田市地内","18:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・関東農政局における測量・建設コンサルタント等契約に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうちA等級の確認を受けていること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・農林水産省発注工事等からの暴力団排除推進に基づき、警察当局から排除要請がある状態が継続している者でないこと\n・関東農政局長から測量・建設コンサルタント等業務に関し指名停止を受けている期間中でないこと\n・参加表明書を提出しようとする複数の者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n農林水産省関東農政局西関東土地改良調査管理事務所が、天竜川下流二期地区における社山幹線水路及び寺谷幹線水路の実施設計業務を簡易公募型競争入札方式で発注する。対象地域は静岡県袋井市及び磐田市地内。本業務は電子入札システムと電子契約システムの対象案件であり、ワーク・ライフ・バランス等推進企業を評価する。履行期限は契約締結の翌日から140日後。\n\n【","業務内容】\n（設計業務）\n- 社山幹線水路L=1,301m、寺谷幹線水路L=1,433mの実施設計\n- 準備作業、設計計画、水理検討\n- 工事用図面の作成、数量計算、施工計画\n- 特別仕様書作成、概算工事費算定\n- 総合検討、照査、点検取りまとめ\n\n（調査業務）\n- 近接目視A=221㎡\n- 鉄筋探査N=13箇所\n- コンクリート強度推定調査N=13測点\n- 中性化深さ調査（ドリル法）N=13箇所\n- コンクリート供試体採取N=1箇所、埋戻しN=1箇所\n- 圧縮強度試験N=1試料\n\n（測量業務）\n- 3級基準点測量N=5点\n- 4級基準点測量L=5.9km\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・関東農政局における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうちA等級の確認を受けていること（ただし、競争参加資格の認定を受けていない者も参加表明書提出可能だが、落札決定時には当該資格認定が必須）\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\n・農林水産省発注工事等からの暴力団排除推進に基づき、警察当局から排除要請がなく、その状態が継続していない者\n・関東農政局長から測量・建設コンサルタント等業務に関し指名停止を受けていない者\n・複数参加表明者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から140日後",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":64,"similar":85},[40,46,51,55,60],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":43,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4379356,"令和 8年度 関東農政局頭首工安全性評価検討業務","埼玉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":43,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4364116,"ddd-423.pdf","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4162243,"令和 8年度 広域農業基盤整備管理調査 渡良瀬川中央地区水田畑利用推進検討業務","栃木県",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":13,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4162242,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 那珂川沿岸地区渡里幹線水路中丸暗渠機能診断他業務","茨城県","2026-10-27T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4162241,"全体実施設計 天竜川下流二期地区新浜名幹線水路実施設計その他業務","2026-10-22T15:00:00.000Z",[65,69,74,79,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4426586,"令和8年度 磐田市新造形創造館高圧変圧器交換修繕 入札","静岡県磐田市",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4424410,"次世代ファイアウォール装置 一式","国立大学法人浜松医科大学","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4424409,"下財第234号 令和8年度 横川・加増野地区市営分収林整備業務 入札関係書類","静岡県下田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4424408,"下財第233号 令和8年度 使用済GIGAスクール端末等の売払 入札関係書類",{"id":83,"title":84,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4424407,"下財第232号 令和8年度 災害用備蓄食料・飲料水購入 入札関係書類",[86],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4162240,"国営総合農地防災事業全体実施設計 吉田川流域地区三ヶ内排水機場実施設計業務","農林水産省東北農政局","宮城県",[92],{"year":93,"count":94},2026,13,[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]