[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4162243":3,"bid-related-4162243":38,"bid-history-4162243":112,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4162243,"令和 8年度 広域農業基盤整備管理調査 渡良瀬川中央地区水田畑利用推進検討業務",377,9,7,42,3,"農林水産省関東農政局","栃木県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","利根川水系土地改良調査管理事務所","その他コンサルタント","企画競争（プロポーザル）","建設コンサルタント","栃木県足利市外1市、群馬県館林市外3市3町","16:00:00","2026-11-17T15:00:00.000Z","・全省庁統一資格「コンサルタント等」A又はB等級を有すること\n・過去5年以内に同種業務の実績があること\n・履行地域内又は隣接地域に営業所を有すること\n・建設コンサルタント業の許可を有すること（特定建設コンサルタント業務は除外）\n・労働者派遣事業の許可を有していないこと\n・法人にあっては暴力団員に該当しないこと","【案件概要】\n農林水産省関東農政局が、渡良瀬川中央地区における水田畑利用推進に関する検討業務を対象とした簡易公募型プロポーザル方式による発注。対象地域は栃木県足利市外1市、群馬県館林市外3市3町。本業務は広域農業基盤整備管理調査の一部として実施される。公告日は令和8年8月31日、提案書提出期限は令和8年9月10日、開札予定日は令和8年11月18日。\n\n【業務","内容】\n- 水田畑利用推進に関する基本計画・構想の検討\n- 土地改良区等の関係機関との調整・協議\n- 営農計画及び営農方式の提案\n- 水利施設の適切な維持管理に関する検討\n- 農業用水の有効活用に関する調査\n- 地域農業の振興・発展に向けた施策の提案\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格「コンサルタント等」A又はB等級を有すること\n- 過去5年以内に同種業務の実績があること\n- 履行地域内又は隣接地域に営業所を有すること\n- 建設コンサルタント業の許可を有すること（特定建設コンサルタント業務を除く）\n- 労働者派遣事業の許可を有していないこと\n- 申請者に暴力団員該当性がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結後から原則として令和9年3月31日まで。提案書提出期限は令和8年9月10日（16時00分まで）。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":64,"similar":91},[40,46,51,55,60],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":43,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4379356,"令和 8年度 関東農政局頭首工安全性評価検討業務","埼玉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":43,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4364116,"ddd-423.pdf","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4162244,"全体実施設計 天竜川下流二期地区社山幹線水路他実施設計業務","静岡県",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":13,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4162242,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 那珂川沿岸地区渡里幹線水路中丸暗渠機能診断他業務","茨城県","2026-10-27T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":13,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4162241,"全体実施設計 天竜川下流二期地区新浜名幹線水路実施設計その他業務","2026-10-22T15:00:00.000Z",[65,70,75,80,85],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424951,"令和8年度 日光森林管理署管内車両系建設機械チャーター等単価契約(第2回)","林野庁関東森林管理局日光森林管理署","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424950,"令和8年9月4日付け一般競争入札公告 栃木職業能力開発促進センター令和8年度都市ガス需給契約 (PDF 165 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構栃木支部","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":15,"budget":79,"status":16},4424412,"R8-1012hyoukatyousyo.pdf","栃木県高根沢町",7748000000,{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4380729,"特種車HV(水防車)(矢板土木事務所)","会計局 会計管理課","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4368729,"208-080084 電線共同溝工事 烏山停車場線その1(快安道補)","県土整備部 烏山土木事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",84140000,[92,97,101,105,108],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":96,"status":16},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県",103239,{"id":98,"title":99,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":100,"status":16},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":102,"title":103,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":104,"status":16},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事",25410000,{"id":106,"title":107,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":96,"status":16},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",{"id":109,"title":110,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":44,"deadlineDate":89,"budget":111,"status":16},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事",45655500,[113],{"year":114,"count":115},2026,13,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]