[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4162241":3,"bid-history-4162241":37,"bid-related-4162241":41,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4162241,"全体実施設計 天竜川下流二期地区新浜名幹線水路実施設計その他業務",377,22,7,40,1,"農林水産省関東農政局","静岡県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",null,"active","西関東土地改良調査管理事務所","土木設計","一般競争入札","建設コンサルタント","静岡県浜松市地内","18:00:00","・関東農政局における測量・建設コンサルタント等契約に係る令和7・8年度一般競争参加資格のうちA等級の確認を受けていること（落札決定時までに認定を受けていなければならない）\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者（未成年者、被保佐人又は被補助人であって契約締結のために必要な同意を得ている者を除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・農林水産省発注工事等からの暴力団排除の推進について、警察当局から排除要請を受けていない者\n・関東農政局から測量・建設コンサルタント等業務に関し指名停止を受けている期間中でないこと\n・同一入札に参加しようとする複数の者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n農林水産省関東農政局西関東土地改良調査管理事務所が、天竜川下流二期地区新浜名幹線水路の実施設計業務を一般競争入札（総合評価落札方式）により発注する。対象地域は静岡県浜松市地内。令和8年8月31日に公告され、令和8年10月23日に開札予定。電子契約システムを採用し、ワーク・ライフ・バランス等推進企業を評価する。\n\n【業務内容】\n設計業務：準備作業","、設計計画、水理検討、構造計算、工事用図面作成、数量計算、施工計画、特別仕様書作成、概算工事費算定、総合検討、照査、点検取りまとめ\n水路諸元調査：現地調査、資料検討、給水栓掛受益調査、末端必要水位調査、水理検討、対策方針検討、照査、点検取りまとめ\n調査業務：近接目視（83㎡）、鉄筋調探査（4箇所）、コンクリート強度推定調査（4測点）、中性化深さ調査（4箇所）\n測量業務：3級基準点測量（2点）、4級水準測量（4.9km）\n\n【応募要件】\n・関東農政局における測量・建設コンサルタント等契約に係る令和7・8年度一般競争参加資格のうちA等級の確認を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\n・暴力団排除の推進について、警察当局から排除要請を受けていない者\n・関東農政局から測量・建設コンサルタント等業務に関し指名停止を受けていない者\n・同一入札に参加する複数の者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から100日後",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,[38],{"year":39,"count":40},2026,13,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":88},[43,49,54,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379356,"令和 8年度 関東農政局頭首工安全性評価検討業務","埼玉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4364116,"ddd-423.pdf","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4162244,"全体実施設計 天竜川下流二期地区社山幹線水路他実施設計業務","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4162243,"令和 8年度 広域農業基盤整備管理調査 渡良瀬川中央地区水田畑利用推進検討業務","栃木県",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":13,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4162242,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 那珂川沿岸地区渡里幹線水路中丸暗渠機能診断他業務","茨城県","2026-10-27T15:00:00.000Z",[68,72,77,82,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4426586,"令和8年度 磐田市新造形創造館高圧変圧器交換修繕 入札","静岡県磐田市",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4424410,"次世代ファイアウォール装置 一式","国立大学法人浜松医科大学","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4424409,"下財第234号 令和8年度 横川・加増野地区市営分収林整備業務 入札関係書類","静岡県下田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4424408,"下財第233号 令和8年度 使用済GIGAスクール端末等の売払 入札関係書類",{"id":86,"title":87,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4424407,"下財第232号 令和8年度 災害用備蓄食料・飲料水購入 入札関係書類",[89,95,101,106,110],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4426789,"神戸大学医学部附属病院搬送他業務 一式","国立大学法人神戸大学","兵庫県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":47,"deadlineDate":94,"budget":100,"status":16},4423972,"広島駅周辺における歩行者交通量調査その他業務(8-1)","広島県広島市","広島県",5760000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","国土交通省近畿地方整備局","滋賀県",{"id":107,"title":108,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":47,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":16},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":16},4240125,"中畑8760-15地区急傾斜地測量及び実施設計その他業務(8-1)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]