[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4162237":3,"bid-history-4162237":37,"bid-related-4162237":41,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4162237,"倶知安(8)整備場新設等設備設計",1469,1,7,41,"防衛省北海道防衛局","北海道","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","建築設計","一般競争入札","コンサルタント 電気・機械・通信","北海道虻田郡倶知安町","12:00:00","2026-11-09T15:00:00.000Z","・防衛省令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務「機械」でA又はBランクの格付を受けていること\n・一級建築士事務所登録を有すること\n・平成28年4月1日から入札公告日までに完了・引渡しが完了した、建物機械設備設計業務（同種）又は機械設備設計業務（類似）の国内実績を有すること。業務成績評定点が65点以上であること\n・配置予定管理技術者は建築設備士又は一級建築士の資格を有すること\n・配置予定管理技術者が同種・類似業務経験を有すること\n・配置予定管理技術者の入札公告日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること（調査基準価格下回り落札がある場合は2.5億円未満かつ5件未満）\n・配置予定管理技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・令和6年度及び令和7年度に北海道防衛局から受注した業務がある場合、評定点の平均が65点以上であること\n・業務実施体制の妥当性が確認できること\n・情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すること\n・入札参加者間に資本関係、人的関係又はこれに類する関係がないこと\n・会社更生法・民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・暴力団関係業者でないこと","【案件概要】\n防衛省北海道防衛局が倶知安駐屯地における整備場新設等設備設計業務の一般競争入札を実施。北海道虻田郡倶知安町を履行場所とし、総合評価落札方式により実施する。本業務は価格と技術提案を総合的に評価する対象で、予定価格1,000万円を超える場合は履行確実性審査を追加実施する試行対象業務。契約期間は契約日翌日から令和10年3月17日までの約16ヶ月。\n\n","【業務内容】\n- 整備場新設に伴う付帯機械設備・電気設備基本設計・実施設計（鉄骨造平屋一部鉄筋コンクリート造、延べ面積約1,500㎡）\n- 油脂庫新設に伴う付帯機械設備・電気設備基本設計・実施設計（鉄筋コンクリート造平屋、延べ面積約19㎡）\n- ボンベ庫新設に伴う付帯機械設備・電気設備基本設計・実施設計（鉄筋コンクリート造平屋、延べ面積約9㎡）\n- 整備場2棟解体に伴う付帯機械設備・電気設備設計（鉄骨造2階建、延べ面積約750㎡ほか1棟）\n- 計画通知手続き業務一式\n\n【応募要件】\n- 防衛省令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務「機械」でA又はBランクの格付を受けていること\n- 一級建築士事務所登録を有すること\n- 平成28年4月1日から入札公告日までに完了・引渡しが完了した、建物機械設備設計業務（同種）又は機械設備設計業務（類似）の国内実績を有すること。業務成績評定点が65点以上であること\n- 配置予定管理技術者は建築設備士又は一級建築士の資格を有し、同種・類似業務経験を有する者であること\n- 配置予定管理技術者の入札公告日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満（調査基準価格下回り落札がある場合は2.5億円未満かつ5件未満）であること\n- 配置予定管理技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 令和6年度及び令和7年度に北海道防衛局から受注した業務がある場合、評定点の平均が65点以上であること\n- 業務実施体制の妥当性が確認でき、情報保全に係る履行体制について適切な体制を有する者であること\n- 入札参加者間に資本関係、人的関係又はこれに類する関係がないこと\n- 会社更生法・民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと（再度級別格付を受けた者を除く）\n- 指名停止を受けていないこと\n- 暴力団関係業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和10年3月17日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},11,[38],{"year":39,"count":40},2026,5,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":86},[43,48,51,56,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},3860437,"八雲外(8)隊庁舎新設等設備設計","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},3860436,"長沼外(8)警衛所新設等建築その他設計",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},3571528,"千歳(8)宿舎空調設備整備工事","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},3571527,"真駒内外(8)宿舎空調設備整備工事",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},3571526,"宗谷外(8)局舎等新設土木その他工事",[63,69,73,78,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":79,"title":80,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[87,91,96,101,106],{"id":88,"title":89,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":15},3859959,"倶知安開発事務所蘭越分庁舎 非常用発電設備設置工事","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":95,"budget":14,"status":15},3590304,"倶知安開発事務所 構内除排雪等業務(単価契約) (PDF:96.7KB)","国土交通省北海道開発局小樽開発建設部","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":15},2998335,"一般国道5号蘭越倶知安道路 ニセコ町 羊蹄地区用地調査業務","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":104,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":105},2706173,"倶知安(8)隊庁舎等新設機械工事","2026-07-21T15:00:00.000Z","closed",{"id":107,"title":108,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":14,"status":105},2393908,"倶知安(8)照明更新電気工事","2026-07-12T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]