倶知安(8)整備場新設等設備設計
発注: 防衛省北海道防衛局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 防衛省北海道防衛局
- 部署
- 総務部
- 地域 (都道府県)
- 北海道 (北海道 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 北海道虻田郡倶知安町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 19 項目)クリックで展開
- 防衛省令和7
- 8年度一般競争参加資格のうち、測量
- 建設コンサルタント等業務「機械」でA又はBランクの格付を受けていること
- 一級建築士事務所登録を有すること
- 平成28年4月1日から入札公告日までに完了
- 引渡しが完了した、建物機械設備設計業務(同種)又は機械設備設計業務(類似)の国内実績を有すること。業務成績評定点が65点以上であること
- 配置予定管理技術者は建築設備士又は一級建築士の資格を有すること
- 配置予定管理技術者が同種
- 類似業務経験を有すること
- 配置予定管理技術者の入札公告日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること(調査基準価格下回り落札がある場合は2.5億円未満かつ5件未満)
- 配置予定管理技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 令和6年度及び令和7年度に北海道防衛局から受注した業務がある場合、評定点の平均が65点以上であること
- 業務実施体制の妥当性が確認できること
- 情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すること
- 入札参加者間に資本関係、人的関係又はこれに類する関係がないこと
- 会社更生法
- 民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと
- 指名停止を受けていないこと
- 暴力団関係業者でないこと
測量・建設コンサルタント系
測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
防衛省北海道防衛局が倶知安駐屯地における整備場新設等設備設計業務の一般競争入札を実施。北海道虻田郡倶知安町を履行場所とし、総合評価落札方式により実施する。本業務は価格と技術提案を総合的に評価する対象で、予定価格1,000万円を超える場合は履行確実性審査を追加実施する試行対象業務。契約期間は契約日翌日から令和10年3月17日までの約16ヶ月。
【業務内容】
- 整備場新設に伴う付帯機械設備・電気設備基本設計・実施設計(鉄骨造平屋一部鉄筋コンクリート造、延べ面積約1,500㎡)
- 油脂庫新設に伴う付帯機械設備・電気設備基本設計・実施設計(鉄筋コンクリート造平屋、延べ面積約19㎡)
- ボンベ庫新設に伴う付帯機械設備・電気設備基本設計・実施設計(鉄筋コンクリート造平屋、延べ面積約9㎡)
- 整備場2棟解体に伴う付帯機械設備・電気設備設計(鉄骨造2階建、延べ面積約750㎡ほか1棟)
- 計画通知手続き業務一式
【応募要件】
- 防衛省令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務「機械」でA又はBランクの格付を受けていること
- 一級建築士事務所登録を有すること
- 平成28年4月1日から入札公告日までに完了・引渡しが完了した、建物機械設備設計業務(同種)又は機械設備設計業務(類似)の国内実績を有すること。業務成績評定点が65点以上であること
- 配置予定管理技術者は建築設備士又は一級建築士の資格を有し、同種・類似業務経験を有する者であること
- 配置予定管理技術者の入札公告日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満(調査基準価格下回り落札がある場合は2.5億円未満かつ5件未満)であること
- 配置予定管理技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 令和6年度及び令和7年度に北海道防衛局から受注した業務がある場合、評定点の平均が65点以上であること
- 業務実施体制の妥当性が確認でき、情報保全に係る履行体制について適切な体制を有する者であること
- 入札参加者間に資本関係、人的関係又はこれに類する関係がないこと
- 会社更生法・民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと(再度級別格付を受けた者を除く)
- 指名停止を受けていないこと
- 暴力団関係業者でないこと
【工期・期間】
契約日の翌日から令和10年3月17日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「防衛省北海道防衛局」は 北海道 に拠点を置く 国の機関 (防衛省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 防衛省北海道防衛局
- 機関タイプ
- 防衛省