[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4162236":3,"bid-history-4162236":37,"bid-related-4162236":40,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4162236,"令和8・9年度北部ダム維持管理調査検討業務",1425,47,7,40,3,"内閣府沖縄総合事務局開発建設部","沖縄県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","北部ダム統合管理事務所","土木設計","企画競争（プロポーザル）","土木コンサルタント","12:00:00","2026-10-29T15:00:00.000Z","・沖縄総合事務局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けている又は申請中であること\n・同種業務の実績又は同種業務に関する研究実績を有すること\n・実績として挙げた業務成績が60点以上であること\n・令和6年度から令和7年度までに完了した国土交通省及び沖縄総合事務局発注土木関係建設コンサルタント業務の平均業務評定点が2年連続で60点以上（100万円以上の実績がない場合は除外）\n・業務の主たる部分を再委託しないこと\n・沖縄県内に本店、支店又は営業所があること\n・参加表明書の提出期限の日から開札時までの期間に指名停止を受けている期間中でないこと\n・別途発注済みの「令和8年度北部ダム統合管理事務所資料整理業務」の受託者及び当該受託者と資本又は人事面において関連がない者であること","【案件概要】\n内閣府沖縄総合事務局開発建設部北部ダム統合管理事務所が、令和8・9年度北部ダム維持管理調査検討業務を簡易公募型に準じた競争入札方式（総合評価落札方式）で実施します。沖縄県内の9つのダム（福地、新川、安波、普久川、辺野喜、漢那、羽地、大保、金武）の長期的安全性と機能保持、効果的な維持管理を目的とした調査検討業務です。予定価格が500万円を超える場","合は「履行確実性」を評価項目に加える試行業務となります。契約締結の翌日から令和9年12月17日までの約16ヶ月間の業務期間を予定しており、電子入札・電子契約が対象です。\n\n【業務内容】\n- 現地踏査・資料収集整理・計画準備\n- 長寿命化計画等の更新及び資料整理\n- 関係機関協議資料作成\n- 後期放流時の福地ダム下流洪水吐試験操作結果の検討\n- 調整水路点検方策検討\n- 新川ダム・普久川ダムの定期観測計画に基づく計測調査\n- ダム定期観測計画（案）の更新\n- ダム下流河川現況調査（基本高水ピーク流量、計画高水流量、河道計画、高潮計画、正常流量、河川環境検討）\n- 報告書作成及び打合せ協議\n\n【応募要件】\n- 沖縄総合事務局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けている又は申請中であること\n- 同種業務の実績又は同種業務に関する研究実績を有すること\n- 実績として挙げた業務成績が60点以上であること\n- 令和6年度から令和7年度までに完了した国土交通省及び沖縄総合事務局発注土木関係建設コンサルタント業務の平均業務評定点が2年連続で60点以上（ただし100万円以上の実績がない場合は除外）\n- 業務の主たる部分を再委託しないこと\n- 沖縄県内に本店、支店又は営業所があること\n- 参加表明書の提出期限の日から開札時までの期間に沖縄総合事務局長から土木関係建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けている期間中でないこと\n- 別途発注済みの「令和8年度北部ダム統合管理事務所資料整理業務」の受託者及び当該受託者と資本又は人事面において関連がない者であること\n- 予決令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日～令和9年12月17日\n\n【スケジュール】\n入札説明書交付期間：令和8年8月31日(月)～10月29日(木)（土日祝除く、9:00～17:00）\n参加表明書提出期限：令和8年9月10日(木) 12:00\n技術提案書提出期限：令和8年10月13日(火) 12:00\n入札締切：令和8年10月29日(木) 17:00\n開札日時：令和8年10月30日(金) 10:00",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},10,[38],{"year":39,"count":8},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":88},[42,47,53,58,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4209810,"令和8年度海洋博公園電気設備改修設計その他業務","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":52},3919619,"令和8年度那覇空港における土木施設に係る検討業務","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z","closed",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},3885120,"令和8年度小禄道路赤嶺トンネル舗装(その2)工事","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},3885119,"令和8年度小禄道路赤嶺トンネル舗装(その1)工事",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},3885118,"令和8年度小禄道路橋梁附属施設設置(P30~P45)工事",[65,69,73,78,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4297188,"2026年9月2日入札公告「外部委託検査(令和8年10月~令和10年9月)」","独立行政法人国立病院機構沖縄病院",{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4297187,"外来ヘビ等北上防止柵設置工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4297186,"【公告】令和8年度 ふるさと学習事業貸切バス賃貸借(単価契約)の制限付き一般競争入札について","沖縄県浦添市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":77,"budget":82,"status":16},4295664,"大小堀線道路改良工事(その1)発注資料","沖縄県名護市",22594000,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4255725,"令和 8年度 石垣島農業水利事業 宮良加圧機場建屋他改修工事","内閣府沖縄総合事務局農林水産部","2026-10-07T15:00:00.000Z",[89,94,97,101,107],{"id":90,"title":91,"organizationName":15,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":15,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":93,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":15,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":15,"budget":110,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]