[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4162233":3,"bid-history-4162233":38,"bid-related-4162233":42,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4162233,"国道３０７号防災・安全交付金業務委託（山北８防災安全第３０７の２号の２の１）",1145,26,7,40,2,"京都府","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"active","建設交通部 京都府山城北土木事務所","土木設計","指名競争入札","土木関係建設コンサルタント","京田辺市甘南備台地内","・技術士（総合技術監理部門：建設部門の選択科目に限る）の資格登録者\n・技術士（建設部門）の資格登録者\n・RCCM（技術士部門と同様の部門に限る）の登録証書交付を受けた者\n・土木学会特別上級、上級又は一級土木技術者\n・博士（工学）\n・国土交通大臣認定者\n・国土交通省登録技術者資格（施設分野：道路、業務：計画・調査・設計業務）\n・過去10年度以内に同種又は類似業務に従事した実績（管理技術者又は担当技術者として配置された実績に限る）を有すること\n・長期休暇取得者は休暇期間を実績期間に加算可能（年単位、1年未満は切り捨て）\n・照査技術者も同等の資格要件を満たすこと","【案件概要】\n京都府山城北土木事務所が国道307号の防災・安全交付金に基づく業務委託を指名競争入札で実施。対象地域は京田辺市甘南備台地内。本業務は道路詳細設計により民地との取合い部として必要となる擁壁の詳細設計を実施するもの。履行期間は契約日又は契約日の翌日から80日間。資料配布期間は令和8年8月31日。\n\n【業務内容】\n- 大型ブロック積擁壁詳細設計（2箇","所、うち類似構造物1箇所）\n- 民地との取合い部における擁壁設計\n- 構造物詳細設計に関する座標値算出及び座標リスト提出\n- 過年度道路詳細設計成果の暫定構造を本業務にて決定した構造に修正\n- コンクリート構造物の比較案作成（本体工事費、仮設工、交通管理工、残土処理工、詳細設計費、共通仮設費の検討）\n- 設計計算書、数量計算書、設計図等の作成\n- 赤黄チェック等による成果品内部照査\n- 業務着手時、中間打合せ3回、成果品納入時の計5回の打合せ実施\n\n【応募要件】\n- 管理技術者が以下のいずれかの資格を有すること：\n  技術士（総合技術監理部門：建設部門の選択科目に限る、又は建設部門）の資格登録者、RCCM資格者、土木学会特別上級・上級又は一級土木技術者、博士（工学）、国土交通大臣認定者、国土交通省登録技術者資格（施設分野：道路、計画・調査・設計業務）\n- 管理技術者が過去10年度以内に同種又は類似業務に管理技術者又は担当技術者として従事した実績を有すること、又は同種類似業務に関する調査・検討業務をマネジメントした実務経験があること\n- 長期休暇取得者は休暇期間に相当する期間を実績期間に加算可能（年単位、1年未満は切り捨て）\n- 照査技術者も管理技術者と同等の資格要件を満たすこと\n- 土木設計業務等共通仕様書及び設計便覧（案）（国土交通省近畿地方整備局）に定める要件に準拠\n\n【工期・期間】\n契約日又は契約日の翌日から80日間",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[27,28,29,30,31],{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[39],{"year":40,"count":41},2026,147,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":62,"similar":84},[44,48,51,54,58],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4387677,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の３）","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4387676,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の２）",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4377362,"令和８年度府営農業競争力強化農地整備事業徳光地区境界確定測量業務その２",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":13,"status":14},4377099,"府営住宅水主団地（第６号棟）受水槽等更新工事（住７防災安全（加対）第８１０７の１１号の１の１　他）","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":61,"budget":13,"status":14},4377098,"管内一円（網野峰山線他）府民協働型インフラ保全工事（丹後７府民協働第９９９の３号の１の８）他２件","2026-09-09T15:00:00.000Z",[63,69,73,77,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":14},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":67,"budget":72,"status":14},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":74,"title":75,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":67,"budget":76,"status":14},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":78,"title":79,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":67,"budget":80,"status":14},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":82,"title":83,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":14},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[85,91,96,99,102],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":47,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":14},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":47,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":14},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":97,"title":98,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":47,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":14},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":100,"title":101,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":47,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":14},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":103,"title":104,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":47,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":14},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]