[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4161909":3,"bid-history-4161909":37,"bid-related-4161909":41,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4161909,"令和8年度 水門川古宮排水樋門改築工事",252,21,2,14,1,"国土交通省中部地方整備局","岐阜県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","木曽川上流河川事務所","土木","一般競争入札","一般土木工事","岐阜県安八郡輪之内町福束地先","16:00:00","2026-11-05T15:00:00.000Z","・中部地方整備局における一般土木工事に係るB等級の令和7・8年度一般競争参加資格認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして継手を有する樋門又は樋管の施工実績を有すること（共同企業体は出資比率20%以上の場合に限る）\n・施工計画が発注者の設定している標準案を満足すること\n・継手を有する樋門又は樋管工事の経験を有する監理技術者又は主任技術者を専任配置できること\n・令和4年4月1日から令和8年3月31日までの工事実績がある場合、工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・建設業法に基づく本店、支店又は営業所が中部地方整備局管内に所在すること\n・入札に参加する者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの間に指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者でないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局木曽川上流河川事務所が、令和8年度水門川古宮排水樋門改築工事の一般競争入札（政府調達対象外）を実施。工事場所は岐阜県安八郡輪之内町福束地先。予算規模は公表されていない。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅰ型）の試行工事で、公告日は令和8年8月31日。入札受付期間は令和8年9月18日10時から9月24日","12時まで、開札日は令和8年11月6日10時。\n\n【業務内容】\n- 工事延長L=80m\n- 河川土工 1式\n- 樋門樋管工（コンクリート約3,000m³・鉄筋約220t） 1式\n- 仮設工 1式\n- 継手を有する樋門又は樋管の改築\n\n【応募要件】\n- 中部地方整備局における一般土木工事に係るB等級の令和7・8年度一般競争参加資格認定を受けていること\n- 平成23年度以降に元請けとして、継手を有する樋門又は樋管の施工実績を有すること（共同企業体は出資比率20%以上の場合に限る）\n- 同一の者が継手を有する樋門又は樋管工事の経験を有する監理技術者又は主任技術者を専任配置できること\n- 施工計画が発注者の設定している標準案を満足すること\n- 令和4年4月1日から令和8年3月31日までの工事実績がある場合、工事成績評定点の平均が65点以上であること\n- 建設業法に基づく本店、支店又は営業所が中部地方整備局管内に所在すること\n- 入札に参加する者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの間に指名停止を受けていないこと\n- 設計業務等の受託者でないこと（資本・人事面で関連がある建設業者も含む）\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和11年8月31日まで。ただし、令和9年1月4日までに工事の始期を設定することとし、フレックス工期を採用している。前余裕期間内は監理技術者等の配置不要だが、資材搬入や仮設物設置は禁止。\n\n【評価方法】\n総合評価落札方式を採用。標準点100点に施工体制評価点（最大30点）及び加算点（最大42点）を加算し、合計点を入札価格で除した評価値が最も高い者を落札者とする。施工体制評価、施工計画、技術者能力、企業能力、賃上げ実施、時間外労働法令違反等を評価。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,328,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":91},[43,49,53,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","愛知県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4364322,"令和8年度 作業服等購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4364316,"令和8年度 富士砂防事務所ブラインド取替修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":56,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","長野県",[67,72,78,83,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":16},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":16},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":86,"status":16},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":15,"budget":90,"status":16},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告",171636300,[92,99,107,114,120],{"id":93,"title":94,"organizationName":15,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4501288,"令和8年度 公共下水道17西接続点流量計等更新工事","神奈川県","2026-09-05T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",8510000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":16},4485738,"令和8年度 山手幹線水路改修工事","宮崎県三股町","宮崎県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",8196100,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":104,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":16},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":47,"deadlineDate":119,"budget":15,"status":16},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","東京都","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":121,"title":122,"organizationName":15,"prefectureName":123,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]