[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4161908":3,"bid-history-4161908":37,"bid-related-4161908":41,"union-latest":86},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4161908,"R8?9 大船渡維持管内法面対策工事",1426,3,2,14,1,"国土交通省東北地方整備局","岩手県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","南三陸沿岸国道事務所","土木","一般競争入札","法面処理工事","岩手県釜石市両石町第４地割～上閉伊郡大槌町大槌 地内","14:00:00","2026-10-18T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・東北地方整備局における法面処理工事に係る令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（申立てがされている場合は局長が定める手続に基づく再認定を受けていることが必要）\n・平成23年4月1日以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した道路における法面処理工の施工実績を有すること（不正又は不誠実な行為がなされたものではなく、工事成績評定点が65点未満でないこと）\n・土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を本工事に配置できること\n・技術者は平成23年4月1日以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した道路における法面処理工の施工経験を有すること\n・監理技術者又は特例監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証（監理技術者講習修了履歴）を有する者\n・主任技術者の資格については、登録基�ain技能者講習修了証を有する者も要件を満たすものとする\n・申請書提出期限の日から開札時までの期間に、局長から工事請負契約に係る指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者でないこと、又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・岩手県内に建設業法の許可に基づく本社、支店又は営業所のいずれかが所在すること\n・東北地方整備局における令和4年度から令和7年度までに完成・引渡しが完了した法面処理工事について、工事成績評定点の平均点が65点以上であること（実績がない場合は要件外）\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずる者として国土交通省発注工事等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・経常建設共同企業体（甲型）にあっては、全ての構成員が上記の要件を満たしていること","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局南三陸沿岸国道事務所が、令和8年8月31日に「R8-9 大船渡維持管内法面対策工事」の一般競争入札を公告した。本工事は岩手県釜石市から上閉伊郡大槌町にかけての道路法面対策であり、法枠工、鉄筋挿入工、排水構造物工から構成される。予算規模は非公表だが、総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）が適用される。工期は契約締結日の翌日","から令和9年5月31日までで、電子入札・電子契約対象案件である。\n\n【業務内容】\n- 法枠工 1式\n- 鉄筋挿入工 1式\n- 排水構造物工 1式\n- 施工箇所が点在する工事のため、地区ごとに共通仮設費及び現場管理費を算出\n- 契約後VE方式による施工方法等の技術提案を受け付け\n- 余裕期間を設定したフレックス方式での工事実施（受注者が工期内で始期及び終期を設定可能）\n- 若手・女性技術者の登用を推進する試行対象\n- 生産性向上チャレンジの試行対象\n- 熱中症対策に資する現場管理費の補正\n- 賃上げを実施する企業への加点評価\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n- 東北地方整備局における法面処理工事に係る令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した、道路における法面処理工の施工実績を有すること（過失による粗雑工事や契約違反による指名停止を受けていない適切な実績）\n- 共同企業体構成員としての施工実績は出資比率20%以上の場合に限定\n- 土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者、監理技術者または特例監理技術者を配置できること\n- 技術者は平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した道路における法面処理工の施工経験を有すること\n- 監理技術者は監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有すること\n- 登録基幹技能者講習修了証を有する主任技術者も要件を満たすものとする\n- 申請書提出期限の日から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 本工事の設計業務等の受託者でないこと、また当該受託者と資本・人事面で関連がないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 岩手県内に建設業法の許可に基づく本社、支店または営業所のいずれかが所在すること\n- 東北地方整備局における令和4年度から令和7年度までに完成・引渡しが完了した法面処理工事について、工事成績評定点の平均点が65点以上であること（実績がない場合は要件外）\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者またはこれに準ずる者として警察当局から排除要請を受けていないこと\n- 経常建設共同企業体（甲型）の場合は、全構成員が上記要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年5月31日（工事完成期限）まで（余裕期間を含む全体工期内での任意設定が可能なフレックス方式）",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[7],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,302,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":85},[43,49,55,60,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379358,"山形南地区道路予備設計業務","山形県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","宮城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4208789,"R8ー9 遊佐象潟道路吹浦地区道路標識設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4207121,"東北管内交通安全対策事業データベース検討業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4207120,"四十四田ダム再生関連補償施設設計業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",[69,72,76,79,82],{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4424640,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(塩化ナトリウム)単価契約《(特定調達)一般競争入札》",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424639,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(液体酢酸カリウム)単価契約《一般競争入札》","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424638,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(尿素)単価契約《一般競争入札》",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424637,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用白灯油単価契約《一般競争入札》",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424636,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用液化石油ガス単価契約《一般競争入札》",[],[87,93,99,105],{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]