[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4161906":3,"bid-history-4161906":36,"bid-related-4161906":39,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4161906,"令和7年度東条川二期農業水利事業 1号幹線水路改修その5工事",1546,28,2,14,1,"農林水産省近畿農政局","兵庫県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","東条川二期農業水利事業所","土木","一般競争入札","土木一式工事","兵庫県加東市天神地内","17:00:00","・近畿農政局における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「土木工事B又はC等級」の認定を受けていること\n・平成23年4月1日から申請書・確認資料提出期日前日までに元請けとして完成・引渡しが完了した「水路（管水路は除く）」の同種工事施工実績を有すること（経常建設共同企業体の場合は構成員のうち1社が実績を有すること、共同企業体の実績は出資比率20%以上の場合に限る）\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者（再認定を受けた者を除く）\n・申請書及び確認資料提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・当該工事に係る設計業務等の受注者又は資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・同一入札に参加しようとする複数の者の関係において、資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団排除要請があり継続している者でないこと\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出をしていない建設業者でないこと","【案件概要】\n農林水産省近畿農政局が、東条川二期農業水利事業に係る1号幹線水路改修その5工事について一般競争入札（標準型）を実施する。本工事は兵庫県加東市天神地内において、国営東条川二期土地改良事業計画に基づき1号幹線水路4号隧道の補修を行うもので、予定工期は令和8年11月2日から令和9年3月26日までの145日間。総合評価落札方式（簡易Ⅱ型・企業実績重視型","）が適用され、施工体制確認型総合評価落札方式の試行工事である。電子入札方式が原則とされ、申請書・確認資料の提出期限は令和8年9月9日午後5時、開札は令和8年9月29日の予定。\n\n【業務内容】\n- 4号隧道区間（L=527.8m）の補修工事\n- 表面被覆工（A=1,003㎡）\n- 断面補修工（1式）\n- 仮設工（1式）\n- 建設資材・建設労働者の確保に配慮した余裕期間制度の活用\n\n【応募要件】\n- 近畿農政局における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「土木工事B又はC等級」の認定を受けていること\n- 平成23年4月1日から申請書・確認資料提出期日前日までに元請けとして完成・引渡しが完了した「水路（管水路は除く）」の同種工事施工実績を有すること。経常建設共同企業体の場合は構成員のうち1社が実績を有すること\n- 予決令第70条及び第71条に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者（再認定を受けた者を除く）\n- 申請書・確認資料提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n- 健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の届出をしていること\n- 当該工事に係る設計業務等の受注者又は資本・人事面で関連がある建設業者でないこと\n- 同一入札に参加する複数の者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月26日まで（予定工期は令和8年11月2日から令和9年3月26日までの145日間）",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,[37],{"year":38,"count":7},2026,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":82},[41,44,50,55,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4161907,"令和7年度東条川二期農業水利事業 2号幹線水路改修その1工事",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},3860440,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 大和平野地区東部幹線水路12号トンネル他対策工法検討その他業務","奈良県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3601042,"令和 8年度 加古川水系直轄管理事業 呑吐ダム本町警報局仮移設工事","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3601041,"令和 8年度 加古川水系直轄管理事業 大川瀬ダム他小水力発電機整備工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3601040,"令和 8年度 加古川水系直轄管理事業 大沢第1配水槽水位観測設備更新工事",[62,67,73,76,79],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4314337,"川西こども家庭センター公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）","出納局物品管理課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4314336,"豊岡健康福祉事務所公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）",{"id":77,"title":78,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4314335,"丹波健康福祉事務所公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）",{"id":80,"title":81,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4314334,"洲本健康福祉事務所公用車2台の賃貸借（メンテナンスリース）",[83,87,90,94,100],{"id":84,"title":85,"organizationName":15,"prefectureName":86,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":88,"title":89,"organizationName":15,"prefectureName":86,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":86,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":71,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":15,"prefectureName":86,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":103,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]