メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札茨城県建築

県立坂東清風高等学校防火設備改修工事

発注: 茨城県 教育庁(県立学校) 坂東清風高等学校
このページの目次

案件情報

発注機関
茨城県 教育庁(県立学校) 坂東清風高等学校
部署
茨城県立坂東清風高等学校
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
茨城県坂東市岩井4319-1
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥36,025,000(税込)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 茨城県建設工事入札参加資格審査要項に基づく一般競争入札参加資格の認定を単体または経常建設共同企業体として受けていること
  • 建築一式工事についてA等級であること
  • 特定建設業の許可を受けていること
  • 平成21年4月1日から平成31年3月31日の期間に竣工した1件の規模が1,000万円以上の同種または類似工事を元請として施工した実績があること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率が20%以上の場合のみ)
  • 建築一式工事について、契約締結日において1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審していること
  • 境工事事務所、常総工事事務所、筑西土木事務所、土浦土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
  • 対象工事の設計業務等の受託者でないこと、および受託者と資本または人事面において関連がある者でないこと
  • 主任または監理技術者になり得る配置予定技術者を有すること
  • 配置予定技術者は工期始期日から配置でき、本工事着手日から専任で配置できること

案件概要

【案件概要】

茨城県立坂東清風高等学校が防火設備改修工事の一般競争入札を実施する。工事場所は茨城県坂東市岩井4319-1。予定価格は36,025,000円(税込)で、工期は180日。本工事は建築一式工事の分類に属し、総合評価方式が適用される。公告日は令和8年8月31日、資格確認申請期間は令和8年8月31日から令和8年9月14日、開札予定日は令和8年9月25日

【業務内容】

- 防火設備改修工事 一式

- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施

【応募要件】

- 茨城県建設工事入札参加資格審査要項に基づく一般競争入札参加資格の認定を単体または経常建設共同企業体として受けていること

- 建築一式工事についてA等級であること

- 特定建設業の許可を受けていること

- 平成21年4月1日から平成31年3月31日の期間に竣工した1件の規模が1,000万円以上の同種または類似工事を元請として施工した実績があること(共同企業体の場合は出資比率が20%以上の場合のみ)

- 建築一式工事について、契約締結日において1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審していること

- 境工事事務所、常総工事事務所、筑西土木事務所、土浦土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること

- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと

- 受託者と資本または人事面において関連がある者でないこと

- 主任または監理技術者になり得る配置予定技術者を有すること

- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係があること

- 配置予定技術者は工期始期日から配置でき、本工事着手日から専任で配置できること

【工期・期間】

工期は180日。契約締結日から工期が始まる。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「茨城県 教育庁(県立学校) 坂東清風高等学校」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
茨城県 教育庁(県立学校) 坂東清風高等学校
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る