松之郷地区公共下水道接続工事
発注: 東金市 都市建設部 下水対策課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 東金市 都市建設部 下水対策課
- 部署
- 東金市 総務部 財政課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東金市松之郷地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥39,292,000(税込)
参加資格
参加資格(全 4 項目)クリックで展開
- 当該入札公告日時点において、東金市建設工事等入札参加業者資格者名簿に【建設工事】「土木一式工事」で登載されていること
- 東金市内に本店があること
- 地方公共団体、下水道公社、日本下水道事業団、土地改良事業団体連合会、農業開発公社が発注した公共下水道又は農業集落排水に係る本管布設工事を、元請で履行した実績があること
- 請負代金額の10分の1以上の契約保証を提供すること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
東金市が実施する一般競争入札(電子入札)。松之郷地区公共下水道接続工事を対象とし、東金市松之郷地先での施工。予定価格は39,292,000円(消費税及び地方消費税を含む)。工期は令和9年3月12日までで、受付期間は令和8年8月31日から9月4日正午まで、入札期間は9月14日から15日正午まで、開札は9月16日午前9時30分に実施予定。
【業務
内容】
- 管渠布設工:硬質塩化ビニル管HIVP75㎜、延長286.90m
- マンホール設置工:3号マンホール1箇所
- 水管橋設置工:延長8.40m
- 管路土工(掘削、埋戻し、路盤材処理、発生土処理)
- 舗装仮復旧工及び舗装本復旧工
- 巻立てコンクリート工
- 建設副産物の適正な処理と再資源化
【応募要件】
- 当該入札公告日時点において東金市建設工事等入札参加業者資格者名簿に【建設工事】「土木一式工事」で登載されていること
- 東金市内に本店があること
- 地方公共団体、下水道公社、日本下水道事業団、土地改良事業団体連合会、農業開発公社が発注した公共下水道又は農業集落排水に係る本管布設工事を、元請で履行した実績があること
- 契約保証:請負代金額の10分の1以上の金融機関等の保証書、公共工事履行保証証券、履行保証保険証券、現金納付、又は有価証券(国債及び千葉県債)のいずれか
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月12日限り。工事延長L=295.30m。資格要件事前確認通知は令和8年9月7日正午までに発行予定。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「東金市 都市建設部 下水対策課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 東金市 都市建設部 下水対策課