[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4148028":3,"bid-related-4148028":35,"bid-history-4148028":112,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4148028,"袖ケ浦市消防団第15分団詰所建設工事(設備工事)",2083,12,2,20,1,"袖ケ浦市 財政部 公共施設マネジメント課","千葉県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","管・空調","一般競争入札","管工事（機械設備工事・電気設備工事）","袖ケ浦市神納2420番3","15:30:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・資格者名簿に管工事での登録がある者\n・資格者名簿に市内業者として登録がある者\n・公告日現在、ともに歩む社会貢献評価型制限付き一般競争入札実施基準に規定する参加資格を2つ以上満たしている者\n・建設業法第26条に規定する監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を配置すること\n・配置する技術者は、資格確認申請日において直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していない者でないこと\n・開札日前6か月以内に手形又は小切手を不渡りした者でないこと\n・会社更生法の適用を申請し、更生手続開始決定がされていない者でないこと\n・民事再生法の適用を申請し、再生手続開始決定がされていない者でないこと\n・指名停止措置を受けていない者\n・同一工種の他の工事を施工箇所から100メートル範囲内で既に受注していない者","【案件概要】\n袖ケ浦市が、消防団第15分団詰所の建替えに伴う設備工事について制限付き一般競争入札を実施。建設から45年が経過し老朽化した詰所の新築に伴う管工事・電気設備工事を対象とする。入札方式は電子入札（事後審査・市町村）で、市内業者による管工事実績を有する者が参加対象。工事場所は袖ケ浦市神納2420番3、工期は令和9年3月15日までの予定。\n\n【業務内容","】\n- 機械設備工事（衛生器具設備、給水設備、排水設備、浄化槽設備、空調換気設備の各1式）\n- 電気設備工事（幹線設備工事、電灯コンセント設備工事、弱電設備工事の各1式）\n- 詳細には給排水配管、浄化槽（5人槽）、換気・空調機器、電源・接地設備等を含む\n\n【応募要件】\n- 資格者名簿に管工事での登録がある者\n- 資格者名簿に市内業者として登録がある者\n- 公告日現在、ともに歩む社会貢献評価型制限付き一般競争入札実施基準に規定する参加資格を2つ以上満たしている者\n- 建設業法第26条に規定する監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を配置すること\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 同一工種の他の工事を施工箇所から100メートル範囲内で既に受注していない者\n\n【工期・期間】\n入札期間：令和8年9月14日（月）午前9時00分から令和8年9月16日（水）午後3時30分まで\n開札日：令和8年9月17日（木）\n工事期限：令和9年3月15日",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":36,"samePrefecture":56,"similar":83},[37,40,43,49,52],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4148027,"袖ケ浦市消防団第15分団詰所建設工事(建築工事)",{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4148026,"奈良輪小学校多目的室改修工事",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},2226652,"根形保育所屋根改修工事","2026-06-22T15:00:00.000Z","2026-07-20T15:00:00.000Z","closed",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},2226651,"福王台保育所屋根改修工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":55,"status":48},1906435,"根形保育所屋根改修工事 ※添付有",48818000,[57,64,69,74,78],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":65,"title":66,"organizationName":60,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[84,91,95,102,106],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":61,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":92,"title":93,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":61,"deadlineDate":89,"budget":94,"status":16},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":61,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4426990,"築第46号 こども・子育て複合施設新築電気設備工事(10月29日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-10-27T15:00:00.000Z",253000000,{"id":103,"title":104,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":105,"status":16},4426988,"築第41号 金子小学校校舎北棟新築電気設備工事(10月29日開札)",183700000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":61,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":16},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",[113],{"year":114,"count":115},2026,8,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]