[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4148027":3,"bid-history-4148027":34,"bid-related-4148027":38,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":10,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4148027,"袖ケ浦市消防団第15分団詰所建設工事(建築工事)",2083,12,2,1,"袖ケ浦市 財政部 公共施設マネジメント課","千葉県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","建築","一般競争入札","建築一式工事","袖ケ浦市神納2420番3","15:30:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・資格者名簿に建築一式工事での登録がある者\n・資格者名簿に市内業者として登録がある者\n・公告日現在において、ともに歩む社会貢献評価型制限付き一般競争入札実施基準に規定する参加資格を2つ以上満たしている者\n・建設業法第26条に規定する監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を配置すること\n・当該技術者は制限付き一般競争入札参加資格確認申請のあった日において直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者は除外\n・開札日前6か月以内に手形又は小切手を不渡りした者は除外\n・会社更生法の適用を申請した者で更生手続開始決定がされていない者は除外\n・民事再生法の適用を申請した者で再生手続開始決定がされていない者は除外\n・施工箇所から100メートルの範囲内において袖ケ浦市が同日又は同時期に発注する同一工種の他の工事を既に受注し、又は受注する予定がない者","【案件概要】\n袖ケ浦市が消防団第15分団詰所の建設工事(建築工事)を制限付き一般競争入札で発注。対象地域は千葉県袖ケ浦市神納2420番3。建設から45年が経過し老朽化が進んだ詰所の建替え工事。木造2階建て、建築面積44.71㎡、延床面積89.42㎡の新築工事、外構工事、ホース乾燥塔設置を実施。低入札調査制度が適用される案件。入札予定価格は電子入札システムで確","認。\n\n【業務内容】\n- 分団詰所新築工事一式(木造2階建て 建築面積44.71㎡ 延床面積89.42㎡)\n- 外構工事一式(敷地内舗装、コンクリート擁壁設置)\n- ホース乾燥塔設置\n- 建築工事に伴う土工事、鉄筋コンクリート工事、屋根及び金属工事、木工事、建具工事、左官工事、内外装工事、塗装工事等\n\n【応募要件】\n・資格者名簿に建築一式工事での登録がある者\n・資格者名簿に市内業者として登録がある者\n・公告日現在において、ともに歩む社会貢献評価型制限付き一般競争入札実施基準に規定する参加資格を2つ以上満たしている者\n・建設業法第26条に規定する監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を配置すること\n・当該技術者は制限付き一般競争入札参加資格確認申請のあった日において直接的かつ恒常的な雇用関係にあることが必要\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者、開札日前6か月以内に手形又は小切手を不渡りした者、会社更生法・民事再生法の適用申請者で手続開始決定がされていない者は不可\n・施工箇所から100メートルの範囲内において、袖ケ浦市が同日又は同時期に発注する同一工種の他の工事を既に受注し、又は受注する予定がない者\n\n【工期・期間】\n契約締結後、令和9年3月15日までの工期で施工。入札期間は令和8年9月14日(月)午前9時00分から令和8年9月16日(水)午後3時30分まで。開札日は令和8年9月17日(木)。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[35],{"year":36,"count":37},2026,8,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":59,"similar":86},[40,43,46,52,55],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4148028,"袖ケ浦市消防団第15分団詰所建設工事(設備工事)",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4148026,"奈良輪小学校多目的室改修工事",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":51},2226652,"根形保育所屋根改修工事","2026-06-22T15:00:00.000Z","2026-07-20T15:00:00.000Z","closed",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":51},2226651,"福王台保育所屋根改修工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":51},1906435,"根形保育所屋根改修工事 ※添付有",48818000,[60,67,72,77,81],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":15},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":68,"title":69,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":15},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":15},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[87,94,98,105,110],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":64,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":15},4426991,"築第45号 こども・子育て複合施設新築建築工事(10月29日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-10-27T15:00:00.000Z",1442000000,{"id":95,"title":96,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":64,"deadlineDate":92,"budget":97,"status":15},4426989,"築第40号 金子小学校校舎北棟新築建築工事(10月29日開札)",1189000000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":64,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":15},4421999,"令8公整工第2号 令和8年度 菊池市かわまちづくり駐車場トイレ建設建築工事","熊本県菊池市","熊本県","2027-01-21T15:00:00.000Z",10249000,{"id":106,"title":107,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":64,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":15},4421998,"令8図工第1号 令和8年度泗水図書館大規模改修建築工事","2027-03-22T15:00:00.000Z",53424000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":64,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4383819,"空自宮古島外(8)倉庫新設等建築工事","防衛省沖縄防衛局","沖縄県",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]