[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4148025":3,"bid-history-4148025":35,"bid-related-4148025":39,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4148025,"マンホール蓋交換工事(R8浮上飛散防止対策)",2078,12,2,14,1,"袖ケ浦市 都市建設部 下水道課","千葉県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","土木一式工事","袖ケ浦市福王台4丁目地先","15:30:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・ちば電子調達システムの入札情報サービスに掲載された袖ケ浦市入札参加資格者名簿の工事に登録され、袖ケ浦市建設工事請負業者等指名停止措置を受けていない者\n・別表に掲げる施工箇所から100メートルの範囲内において、袖ケ浦市が同日又は同時期に発注する同一工種の他の工事を既に受注し、又は受注する予定がない者\n・建設業法第26条に規定する監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を配置し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を選任すること\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過している者\n・開札日前6か月以内に手形又は小切手を不渡りした者ではないこと\n・会社更生法の適用を申請していない者、又は申請した場合でも裁判所からの更生手続開始決定がされていない者\n・民事再生法の適用を申請していない者、又は申請した場合でも裁判所からの再生手続開始決定がされていない者\n・資格者名簿に土木一式工事での登録がある者\n・資格者名簿に市内業者として登録があり、格付けがB又はCランクである者","【案件概要】\n袖ケ浦市が制限付き一般競争入札によりマンホール蓋交換工事（R8浮上飛散防止対策）を実施します。工事場所は袖ケ浦市福王台4丁目地先で、工事の種類は土木一式工事です。本工事は袖ケ浦市下水道ストックマネジメント計画に基づき、老朽化したマンホール蓋（角蓋から丸蓋へ）の交換により浮上飛散防止を図るものです。入札期間は令和8年9月14日（月）午前9時から9","月16日（水）午後3時30分までで、開札日は9月17日（木）です。最低制限価格制度が適用されます。\n\n【業務内容】\n- 下水道マンホール蓋交換（T-14）5箇所\n- マンホール蓋（受枠）の撤去・据え付け工事\n- 浮上・飛散防止型マンホール鉄蓋（径800mm）の設置\n- 転落防止装置の設置\n- 舗装撤去工（舗装版切断、破砕、運搬処分）\n- 掘削工（路盤の掘削、人力積込、土砂等運搬処分）\n- 舗装復旧工（路盤、基層、中間層、表層の復旧）\n- 排水処理及び付帯工\n\n【応募要件】\n- 資格者名簿に土木一式工事での登録がある者\n- 資格者名簿に市内業者として登録があり、格付けがB又はCランクである者\n- 建設業法第26条に規定する監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を配置できる者\n- 施工箇所から100メートルの範囲内において、市が同日又は同時期に発注する同一工種の他の工事を既に受注し、又は受注する予定がない者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過している者\n- 開札日前6か月以内に手形又は小切手を不渡りした者ではない者\n- 会社更生法や民事再生法の適用を申請していない者\n\n【工期・期間】\n契約締結後、令和9年1月12日までに完成することが求められます。設計図書の閲覧期間は公告日から令和8年9月17日（木）各案件開札時間までです。設計図書に対する質問受付期限は令和8年9月8日（火）午後4時まで、回答は9月11日（金）午後2時までとなります。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[36],{"year":37,"count":38},2026,4,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":60,"similar":87},[41,47,50,55],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},2908873,"終末処理場脱水機棟遠心濃縮機修繕工事","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z","closed",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},2908872,"終末処理場脱水機棟No.1汚泥脱水機動力制御盤等修繕工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":46},2234323,"管路施設耐震詳細設計業務委託","2026-07-06T15:00:00.000Z","2026-07-20T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":53,"budget":59,"status":46},1906426,"舗装本復旧工事(市道代宿横田線) ※添付有","2026-06-21T15:00:00.000Z",14124000,[61,68,73,78,82],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":69,"title":70,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[88,95,99,105,109],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":65,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":96,"title":97,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":65,"deadlineDate":93,"budget":98,"status":16},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":104,"status":16},4388976,"第08-13-132-0-007号 姥賀町マンホールポンプ更新工事","常陸大宮市 上下水道部 施設管理課","茨城県",2783000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":103,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4379085,"R08単 日の出地区みずみちマンホールポンプ点検業務委託","潮来市 総務部 財政課",{"id":110,"title":111,"organizationName":108,"prefectureName":103,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4379082,"R08単 小泉第3マンホールポンプ場汚水ポンプ交換工事",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]