メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札千葉県土木

当代島一丁目383番12市有地整備工事

発注: 浦安市 市長部局 財務部契約課
このページの目次

案件情報

発注機関
浦安市 市長部局 財務部契約課
部署
浦安市 市長部局 財務部契約課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
浦安市当代島一丁目383番12
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
09:00
開札日
予算
¥5,000,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 14 項目)クリックで展開
  • 令和8
  • 9年度浦安市入札参加資格者名簿に登載されている者
  • 建設業法に定める土木一式工事に係る特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者
  • 指名停止措置をこの公告の公示日から本件の開札日までの間に受けていないこと
  • 公告日において市内に本店を有していること
  • 官公需適格組合である事業協同組合又は経常建設共同企業体以外の場合、公告日において資格者名簿に登載された土木一式工事等の中で本件発注工種に係る総合点数が最も高い者であること
  • 公告日において本件発注工種に係る本市の格付けがD等級以上の者
  • 本件工事について監理技術者又は主任技術者を法令等に基づき配置できる者
  • 過去10年間に本件工事と同種の工事(1件で2,800,000円以上の土木一式工事)を元請として施工実績のある者(共同企業体の場合は代表者又は50パーセント以上出資者として施工実績がある者)
  • 本件開札日前2年以内に手形交換所による取引停止処分を受けていないこと
  • 6か月以内に不渡手形又は不渡小切手を出していないこと
  • 会社更生法の適用申請をしていないか、同法に基づく裁判所からの更生手続開始決定がされていないこと
  • 民事再生法の適用申請をしていないか、同法に基づく裁判所からの再生手続開始決定がされていないこと
  • 社会保険等に加入していること

案件概要

【案件概要】

浦安市が令和8年9月17日に公告した一般競争入札。当代島一丁目383番12市有地整備工事(土木一式工事)の発注。予定価格5,000,000円(税抜)。工事場所は浦安市当代島一丁目383番12。工期は契約締結日の翌日から79日間。フレックス工期契約制度適用。発注者指定方式の週休2日制工事として実施。

【業務内容】

- 土木一式工事に係る市有地整

備工事

- 工事仕様書に基づく施工(別紙仕様書参照)

- 設計図書に明示された全ての工事の施工

【応募要件】

- 令和8・9年度浦安市入札参加資格者名簿に登載されている者

- 建設業法に定める土木一式工事に係る特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者

- 公告日において市内に本店を有していること

- 格付けがD等級以上の者

- 本件発注工種に係る監理技術者又は主任技術者を配置できる者

- 過去10年間に本件工事と同種の工事(1件で2,800,000円以上の土木一式工事)を元請として施工実績のある者(共同企業体の場合は代表者又は50パーセント以上出資者として施工実績がある者)

- 手形交換所による取引停止処分、不渡手形・不渡小切手等の金融事故がないこと

- 会社更生法・民事再生法の適用申請をしていないこと

- 社会保険等に加入していること

【工期・期間】

契約締結日の翌日から79日間。工事着手期限日は契約締結日から20日以内。

【スケジュール】

- 参加申請期間:令和8年9月3日午前9時から9月7日午前9時まで

- 質疑受付:令和8年9月8日午前9時まで

- 入札書提出期間:令和8年9月15日午前9時から9月17日午前9時まで

- 開札日時:令和8年9月17日午前9時30分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「浦安市 市長部局 財務部契約課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (財務省) に分類される発注機関です。

機関名
浦安市 市長部局 財務部契約課
機関タイプ
財務省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

浦安市 市長部局 財務部契約課 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る