[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4148023":3,"bid-history-4148023":37,"bid-related-4148023":40,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4148023,"実籾4-32番地先低圧管・配水管入替工事",2049,12,2,25,1,"習志野市 企業局 業務部企業総務課","千葉県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",85910000,"active","上水道","一般競争入札","ガス・水道の経年管入替工事（低圧管・配水管入替工事）","習志野市実籾4-32番地先","15:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・習志野市入札参加資格者名簿に登載されており、管工事業について建設業許可（下請金額が5,000万円以上の場合は特定建設業）を受けている者であり、かつ習志野市指定ガス工事店の指定を受けている者であること\n・習志野市内に本店若しくは建設業法に基づく許可を得た営業所を有する者、又は千葉県内に本店を有する者であること\n・管工事について、経営事項審査の総合評定値（P）が、習志野市内に本店を有する者については550点以上、習志野市内に建設業法に基づく許可を得た営業所を有する者については650点以上、千葉県内に本店を有する者については750点以上であること\n・平成28年度以降において、工事が完了し引渡しが済んだ、習志野市企業局の発注に係るガス・水道本支管工事を指定ガス工事店として元請で施工した実績のある者であること\n・建設業法に従い、常時3ヶ月以上の雇用関係にある主任技術者又は監理技術者（下請金額が5,000万円以上の場合は監理技術者に限る）を本工事に専任で配置できる者であること\n・習志野市建設工事請負業者等指名停止措置要綱に基づく指名停止措置、習志野市指定ガス工事店規程に基づく指定効力停止措置又は習志野市契約における暴力団対策措置要綱に基づく入札参加除外措置を、本入札の公告日から落札決定日までの間、受けていない者であること\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過しない者又は本工事の入札日前6ヶ月以内に手形、小切手を不渡りした者ではないこと\n・会社更生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの更生手続開始決定がされていない者、及び民事再生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの再生手続開始決定がされていない者ではないこと\n・入札に参加しようとする者との間に資本関係（親会社と子会社の関係、親会社を同じくする子会社同士の関係）又は人的関係（役員の兼任、管財人の兼任）がない者であること\n・建設工事にあたっては、健康保険法第48条の規定による届出の義務、厚生年金保険法第27条の規定による届出の義務、雇用保険法第7条の規定による届出の義務を履行している者","【案件概要】\n習志野市企業局が実籾4-32番地先の低圧管・配水管入替工事の一般競争入札（電子入札・事後審査入札）を実施する。対象地域は習志野市実籾4-32番地先。予定価格は85,910,000円（消費税及び地方消費税含む）、最低制限価格は77,790,900円。契約日の翌日から171日間の工期で、令和8年8月31日公告、令和8年9月24日午後3時が入札締切、","令和8年9月25日午前10時に開札予定。\n\n【業務内容】\n- ガス低圧管布設工：ポリエチレン管150mm（L=46.7m）、ポリエチレン管50mm（L=72.6m）\n- ガス低圧管撤去工：TM型ダクタイル鋳鉄管150mm（L=28.7m）、ポリエチレン管75mm（L=2.3m）、被覆鋼管50mm（L=70.3m）\n- 水道配水管布設工：高密度ポリエチレン管100mm（L=127.4m）、高密度ポリエチレン管75mm（L=16.1m）\n- 水道配水管撤去工：A型ダクタイル鋳鉄管100mm（L=110.6m）、高密度ポリエチレン管75mm（L=6.1m）、ポリエチレン管二層管50mm（L=6.3m）\n- 舗装本復旧工\n- 昼間工事、道路境界及び街区基準点周囲の工事は発注者と協議施工\n- 週休2日制適用工事（発注者指定方式）\n\n【応募要件】\n- 習志野市入札参加資格者名簿に登載されており、管工事業について建設業許可を受けている者であり、習志野市指定ガス工事店の指定を受けていること\n- 習志野市内に本店若しくは建設業許可を得た営業所を有する者、又は千葉県内に本店を有する者であること\n- 管工事について、経営事項審査の総合評定値（P）が、習志野市内本店の場合は550点以上、習志野市内営業所の場合は650点以上、千葉県内本店の場合は750点以上であること\n- 平成28年度以降において、習志野市企業局発注のガス・水道本支管工事を指定ガス工事店として元請で施工した実績があること\n- 建設業法に従い、常時3ヶ月以上の雇用関係にある主任技術者又は監理技術者を専任で配置できる者（下請金額が5,000万円以上の場合は監理技術者に限る）\n- 指名停止措置、指定効力停止措置、入札参加除外措置を受けていない者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者ではないこと、及び本入札日前6ヶ月以内に手形・小切手を不渡りしていない者\n- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請した場合、裁判所から更生手続開始決定又は再生手続開始決定がされていない者\n- 入札に参加する者との間に資本関係又は人的関係がない者\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行している者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から171日間\n\n【入札スケジュール】\n- 申請期間：令和8年8月31日午前9時から令和8年9月4日午後4時まで\n- 入札参加確認通知：令和8年9月7日午後3時までに通知\n- 入札書受付期間：令和8年9月9日午前9時から令和8年9月24日午後3時まで\n- 開札日時：令和8年9月25日午前10時00分\n- 質問受付期間：令和8年9月8日から令和8年9月14日まで（午前9時から午後4時）\n- 質問回答公開日：令和8年9月17日",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},15,null,[38],{"year":39,"count":9},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":86},[42,47,52,57,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":16},4144237,"遠方監視制御装置等設備点検整備","2026-09-14T15:00:00.000Z",11572000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":45,"budget":51,"status":16},3999121,"東習志野8-23番地先低圧管入替・配水管改善工事","2026-08-27T15:00:00.000Z",37268000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":16},3999120,"小型空気圧縮機更新工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",2941400,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":55,"budget":61,"status":16},3903733,"鷺沼台2-9番地先低圧管入替工事","2026-08-25T15:00:00.000Z",22561000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},3862287,"第57回ガスフェスタ会場企画設営業務委託","2026-08-23T15:00:00.000Z",[67,72,77,80,83],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":45,"budget":36,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":36,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":36,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":36,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":84,"title":85,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":36,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[87,91,97,103,109],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4288499,"実籾県営住宅建設用地外管理業務委託(その2)","千葉県 県土整備部 住宅課",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":16},3683967,"通学路緊急対策及び県単交通安全対策合併工事(実籾歩道整備工その2)","千葉県 県土整備部 千葉土木事務所","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},3630064,"実籾小前整圧器室外構フェンス設置工事","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",5159000,{"id":104,"title":105,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},3562832,"県単舗装道路修繕工事(実籾舗装工その2)","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",32098000,{"id":110,"title":111,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":112,"deadlineDate":50,"budget":113,"status":114},3250502,"茜浜1-13番地先低圧管入替工事","2026-08-04T15:00:00.000Z",45881000,"closed",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]