メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札千葉県上水道

実籾4-32番地先低圧管・配水管入替工事

発注: 習志野市 企業局 業務部企業総務課
このページの目次

案件情報

発注機関
習志野市 企業局 業務部企業総務課
部署
習志野市 企業局 業務部企業総務課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
習志野市実籾4-32番地先
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算
¥85,910,000(税込)

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 習志野市入札参加資格者名簿に登載されており、管工事業について建設業許可(下請金額が5,000万円以上の場合は特定建設業)を受けている者であり、かつ習志野市指定ガス工事店の指定を受けている者であること
  • 習志野市内に本店若しくは建設業法に基づく許可を得た営業所を有する者、又は千葉県内に本店を有する者であること
  • 管工事について、経営事項審査の総合評定値(P)が、習志野市内に本店を有する者については550点以上、習志野市内に建設業法に基づく許可を得た営業所を有する者については650点以上、千葉県内に本店を有する者については750点以上であること
  • 平成28年度以降において、工事が完了し引渡しが済んだ、習志野市企業局の発注に係るガス
  • 水道本支管工事を指定ガス工事店として元請で施工した実績のある者であること
  • 建設業法に従い、常時3ヶ月以上の雇用関係にある主任技術者又は監理技術者(下請金額が5,000万円以上の場合は監理技術者に限る)を本工事に専任で配置できる者であること
  • 習志野市建設工事請負業者等指名停止措置要綱に基づく指名停止措置、習志野市指定ガス工事店規程に基づく指定効力停止措置又は習志野市契約における暴力団対策措置要綱に基づく入札参加除外措置を、本入札の公告日から落札決定日までの間、受けていない者であること
  • 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過しない者又は本工事の入札日前6ヶ月以内に手形、小切手を不渡りした者ではないこと
  • 会社更生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの更生手続開始決定がされていない者、及び民事再生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの再生手続開始決定がされていない者ではないこと
  • 入札に参加しようとする者との間に資本関係(親会社と子会社の関係、親会社を同じくする子会社同士の関係)又は人的関係(役員の兼任、管財人の兼任)がない者であること
  • 建設工事にあたっては、健康保険法第48条の規定による届出の義務、厚生年金保険法第27条の規定による届出の義務、雇用保険法第7条の規定による届出の義務を履行している者

案件概要

【案件概要】

習志野市企業局が実籾4-32番地先の低圧管・配水管入替工事の一般競争入札(電子入札・事後審査入札)を実施する。対象地域は習志野市実籾4-32番地先。予定価格は85,910,000円(消費税及び地方消費税含む)、最低制限価格は77,790,900円。契約日の翌日から171日間の工期で、令和8年8月31日公告、令和8年9月24日午後3時が入札締切、

令和8年9月25日午前10時に開札予定。

【業務内容】

- ガス低圧管布設工:ポリエチレン管150mm(L=46.7m)、ポリエチレン管50mm(L=72.6m)

- ガス低圧管撤去工:TM型ダクタイル鋳鉄管150mm(L=28.7m)、ポリエチレン管75mm(L=2.3m)、被覆鋼管50mm(L=70.3m)

- 水道配水管布設工:高密度ポリエチレン管100mm(L=127.4m)、高密度ポリエチレン管75mm(L=16.1m)

- 水道配水管撤去工:A型ダクタイル鋳鉄管100mm(L=110.6m)、高密度ポリエチレン管75mm(L=6.1m)、ポリエチレン管二層管50mm(L=6.3m)

- 舗装本復旧工

- 昼間工事、道路境界及び街区基準点周囲の工事は発注者と協議施工

- 週休2日制適用工事(発注者指定方式)

【応募要件】

- 習志野市入札参加資格者名簿に登載されており、管工事業について建設業許可を受けている者であり、習志野市指定ガス工事店の指定を受けていること

- 習志野市内に本店若しくは建設業許可を得た営業所を有する者、又は千葉県内に本店を有する者であること

- 管工事について、経営事項審査の総合評定値(P)が、習志野市内本店の場合は550点以上、習志野市内営業所の場合は650点以上、千葉県内本店の場合は750点以上であること

- 平成28年度以降において、習志野市企業局発注のガス・水道本支管工事を指定ガス工事店として元請で施工した実績があること

- 建設業法に従い、常時3ヶ月以上の雇用関係にある主任技術者又は監理技術者を専任で配置できる者(下請金額が5,000万円以上の場合は監理技術者に限る)

- 指名停止措置、指定効力停止措置、入札参加除外措置を受けていない者

- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者ではないこと、及び本入札日前6ヶ月以内に手形・小切手を不渡りしていない者

- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請した場合、裁判所から更生手続開始決定又は再生手続開始決定がされていない者

- 入札に参加する者との間に資本関係又は人的関係がない者

- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行している者

【工期・期間】

契約締結日の翌日から171日間

【入札スケジュール】

- 申請期間:令和8年8月31日午前9時から令和8年9月4日午後4時まで

- 入札参加確認通知:令和8年9月7日午後3時までに通知

- 入札書受付期間:令和8年9月9日午前9時から令和8年9月24日午後3時まで

- 開札日時:令和8年9月25日午前10時00分

- 質問受付期間:令和8年9月8日から令和8年9月14日まで(午前9時から午後4時)

- 質問回答公開日:令和8年9月17日

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「習志野市 企業局 業務部企業総務課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。

機関名
習志野市 企業局 業務部企業総務課
機関タイプ
総務省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

習志野市 企業局 業務部企業総務課 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る