[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4144237":3,"bid-history-4144237":36,"bid-related-4144237":40,"union-latest":87},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":5,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4144237,"遠方監視制御装置等設備点検整備",2049,12,8,58,1,"習志野市 企業局 業務部企業総務課","千葉県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",11572000,"active","修理・保守","一般競争入札","習志野市鷺沼台1-9 第2給水場南側（他4か所）","15:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・習志野市入札参加資格者名簿の委託区分に登載されており、大分類【建物設備等保守・修繕】、中分類【電気設備保守点検】に業種申請していること\n・習志野市建設工事請負業者等指名停止措置要綱に基づく指名停止措置又は習志野市契約における暴力団対策措置要綱に基づく入札参加除外措置を受けていないこと\n・千葉県内に本店又は入札および契約締結等に関する権限を委任された営業所等を有すること\n・平成28年度以降に、国又は地方公共団体が発注したガスまたは水道施設における遠方監視制御装置の点検整備に係る委託契約を元請として履行した実績を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していないこと、又は本業務の開札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りしていないこと\n・会社更生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの更生手続開始決定がされていないこと\n・民事再生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの再生手続開始決定がされていないこと\n・本入札に参加しようとする他の者との間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n習志野市企業局が遠方監視制御装置等設備の点検整備業務について一般競争入札（電子入札・事後審査型）を実施。対象地域は習志野市内の複数施設（習志野市鷺沼台1-9第2給水場南側ほか4か所）。各施設に設置された遠方監視制御装置等が良好な状態を保つよう定期点検整備を行う業務。予定価格11,572,000円（消費税及び地方消費税込み）。履行期間は契約日から","180日間。\n\n【業務内容】\n- 各施設に設置されている遠方監視制御装置の定期点検整備\n- 設備が良好な状態を保つための保守・点検業務\n- ガス・水道施設の遠方監視制御装置を対象とした業務\n\n【応募要件】\n- 習志野市入札参加資格者名簿の委託区分に登載されており、大分類【建物設備等保守・修繕】、中分類【電気設備保守点検】に業種申請していること\n- 指名停止措置又は入札参加除外措置を受けていないこと\n- 千葉県内に本店又は入札および契約締結権限を委任された営業所等を有すること\n- 平成28年度以降に、国又は地方公共団体が発注したガス・水道施設における遠方監視制御装置の点検整備に係る委託契約を元請として履行した実績があること\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと（手形不渡り、会社更生法・民事再生法申請中等の除外要件）\n- 他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約日から180日間\n\n【スケジュール】\n- 参加申請期間：令和8年8月31日午前9時～9月4日午後4時\n- 入札書提出期間：令和8年9月9日午前9時～9月15日午後3時\n- 開札日：令和8年9月16日午前10時\n- 設計図書等の閲覧期間：令和8年8月31日～9月16日（電子システム）、8月31日～9月4日（業務部企業総務課）\n- 設計図書等に対する質問期間：令和8年9月8日～10日午前9時～午後4時",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},15,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,2,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":86},[42,47,52,57,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":16},4148023,"実籾4-32番地先低圧管・配水管入替工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",85910000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":14,"budget":51,"status":16},3999121,"東習志野8-23番地先低圧管入替・配水管改善工事","2026-08-27T15:00:00.000Z",37268000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":16},3999120,"小型空気圧縮機更新工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",2941400,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":55,"budget":61,"status":16},3903733,"鷺沼台2-9番地先低圧管入替工事","2026-08-25T15:00:00.000Z",22561000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":16},3862287,"第57回ガスフェスタ会場企画設営業務委託","2026-08-23T15:00:00.000Z",[67,72,77,80,83],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":14,"budget":35,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":35,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":35,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":35,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":84,"title":85,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":35,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[],[88,94,100,106],{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]