[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4144041":3,"bid-history-4144041":39,"bid-related-4144041":42,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":37},4144041,"千葉県県立学校情報セキュリティ監査業務委託",2956,12,6,38,1,"千葉県 教育庁教育振興部 学習指導課","千葉県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","千葉県教育庁教育振興部学習指導課","調査・検査","一般競争入札","情報セキュリティ監査業務","千葉県内（千葉県教育委員会教育長が指定する場所）","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること\n・物品等入札参加業者適格者名簿に登載されており、委託においてAの等級に格付けされていること\n・公告日から開札日までの間に入札参加資格の停止を受けている日が含まれないこと\n・公告日から開札日までの間に指名停止および暴力団等排除措置を受けている日が含まれないこと\n・過去3年以内に地方公共団体等における情報セキュリティ監査業務、公立学校における教育情報セキュリティ監査業務、または公立学校における教育情報セキュリティポリシー策定に関する業務の実績を有し、その業務実施者を主任監査人とすること\n・電子入札システムによる場合は電子認証（ICカード）を取得していること\n・ISO\u002FIEC27001またはプライバシーマークを取得しているなど十分な情報セキュリティ対策が確保されていること\n・情報処理安全確保支援士の資格保有者を体制内に配備するなど、情報セキュリティに関する専門的な知識および技能を有していること","【案件概要】\n千葉県教育委員会が県立学校を対象とした情報セキュリティ監査業務の委託先を一般競争入札で募集します。本案件は電子入札システムで実施され、紙入札方式での参加も可能です。対象地域は千葉県内で、履行期限は契約締結日から令和9年3月31日までです。入札書記載金額に10%を加算した金額が落札価格となる仕組みとなっています。\n\n【業務内容】\n- 千葉県県立学","校を対象とした情報セキュリティ監査業務\n- 詳細は入札説明書および仕様書による\n\n【応募要件】\n- 物品等入札参加業者適格者名簿に登載されており、委託においてAの等級に格付けされていること\n- 過去3年以内に以下のいずれかの業務実績を有し、その業務実施者を主任監査人とすること：地方公共団体等における情報セキュリティ監査業務、公立学校における教育情報セキュリティ監査業務、または公立学校における教育情報セキュリティポリシー策定に関する業務\n- 電子入札システムによる場合は電子認証（ICカード）を取得していること\n- ISO\u002FIEC27001またはプライバシーマークなど十分な情報セキュリティ対策が確保されていること\n- 情報処理安全確保支援士の資格保有者を体制内に配備するなど、情報セキュリティに関する専門的な知識および技能を有していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[10,35,36],2,3,{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[40],{"year":41,"count":10},2026,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":50,"similar":77},[44],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},3247964,"千葉県公立高等学校入学者選抜採点用パソコン賃貸借","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z","closed",[51,58,63,68,72],{"id":52,"title":53,"organizationName":54,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":59,"title":60,"organizationName":54,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[78,84,90,95,102],{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":82,"publishedDate":83,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4063928,"令和8年度橿原市情報セキュリティ外部監査業務","奈良県橿原市","奈良県","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":83,"deadlineDate":55,"budget":89,"status":49},4060646,"情報セキュリティ外部監査業務(128KB)","愛媛県愛南町","愛媛県",2178000,{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":48,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4229220,"「職場のあんぜんサイト」動作確認用Webサーバ環境セキュリティ運用保守業務一式[PDF]","独立行政法人労働者健康安全機構労働安全衛生総合研究所","東京都",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},3918442,"情報セキュリティ監査業務委託","浦安市 市長部局 財務部契約課","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",1282500,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},3906722,"防衛大学校共同利用電子計算機システムのセキュリティ調査役務","防衛省","神奈川県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]