普通乗用自動車リース契約
発注: 千葉県 病院局 経営管理課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県 病院局 経営管理課
- 部署
- 千葉県 病院局 経営管理課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉県庁立体駐車場
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 賃貸借 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 千葉県における物品等入札参加業者適格者名簿登載で物品においてA等級に格付けされている者
- 公告日から開札日までの間に物品等一般競争入札参加者及び指名競争入札参加者の資格等に基づく入札参加資格の停止を受けていないこと
- 公告日から開札日までの間に千葉県物品等指名競争入札参加者指名停止等基準に基づく指名停止及び物品調達等の契約に係る暴力団等排除措置を受けていないこと
- 電子入札システムを利用する場合は電子認証(ICカード)を取得していること
- 千葉県内に本店又は営業所を有する者
- 道路運送法(昭和26年法律第183号)第80条第2項の規定による許可を受けている者
- 入札仕様書に示す仕様に合致する品を取り扱う者で、提出書類において入札仕様書で指定された事項を証明した者
案件概要
【案件概要】
千葉県病院局が普通乗用自動車1台のリース契約について一般競争入札を実施。履行期間は令和9年3月1日から令和16年2月28日までの84か月間。納車場所は千葉県庁立体駐車場。電子入札システムによる入札を予定しており、紙入札方式による参加も可能。予定価格の範囲内で最低価格の入札者を落札者とする。入札書記載金額に10%を加算した金額が落札価格となる。
【業務内容】
- ハイブリッド普通乗用自動車(5ドアミニバン型、7名乗車)の84か月リース
- 車両仕様:全長4,695mm以上×全幅1,730mm以上×全高1,840mm以上、ウォークスルーセカンドシート装備
- カーナビゲーションシステム(純正)、ドライブレコーダー(前後方、200万画素以上)、ETC2.0ユニット等の装備提供
- 新規登録車両の納入、常時正常な状態での保守管理
- 千葉市内に修理拠点を有し、県内走行中の故障に対し1時間以内対応
- 定期点検整備、法定点検整備、車検整備の実施
- 故障修理、タイヤ・エンジンオイル・バッテリー等の交換、消耗品供給
- 月間走行予定距離約600km対応
- 48時間を超える使用不可の場合、代車提供
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 千葉県の物品等入札参加業者適格者名簿登載で物品A等級格付
- 公告日から開札日までの間に入札参加資格停止・指名停止・暴力団等排除措置を受けていないこと
- 電子入札システム利用時は電子認証(ICカード)取得
- 千葉県内に本店または営業所を有すること
- 道路運送法第80条第2項による許可取得者
- 入札仕様書で指定の事項を証明可能な者
【工期・期間】
契約期間:令和9年3月1日から令和16年2月28日までの84か月間
入札説明書交付期間:令和8年8月31日午前9時~9月11日午後5時
資格確認申請書提出期限:電子入札及び紙入札ともに令和8年9月11日午後5時
入札書提出期限:電子入札及び紙入札ともに令和8年9月18日午後5時
開札日時:令和8年9月24日午後2時(千葉県庁南庁舎8階病院局会議室)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県 病院局 経営管理課」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県 病院局 経営管理課
- 機関タイプ
- 都道府県庁