[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4064232":3,"bid-history-4064232":36,"bid-related-4064232":40,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4064232,"古間木一丁目地区外改良舗装工事.pdf",794,2,15,1,"青森県三沢市","青森県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",19591000,"active","財務部管財課契約グループ","舗装","一般競争入札","工事","12:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・土木一式工事B等級の建設業許可（特定又は一般）を取得していること\n・三沢市内に本店が所在すること\n・令和8年度三沢市建設業者登録名簿に土木一式工事を希望登録していること\n・経営事項審査の有効期間が経過していないこと\n・入札参加申請日以前に3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある主任技術者又は監理技術者を配置すること\n・当該資格者が当該入札参加申請者と直接的な雇用関係にあること\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申し立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てがなされていないこと\n・公告日から入札日までの間に三沢市から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請がなされていないこと","【案件概要】\n青森県三沢市が古間木一丁目地区外改良舗装工事の条件付一般競争入札（事後審査方式）を実施。対象地域は三沢市古間木一丁目外地内および春日台一丁目地区。予定価格は19,591,000円（消費税及び地方消費税相当額を含む）。工期は契約締結の翌日から令和9年3月19日までの約7ヶ月間。三沢市内に本店を有する建設業許可事業者で、土木一式工事B等級以上の者が","参加対象。\n\n【業務内容】\n- 古間木一丁目地区：舗装工（A=362㎡）、舗装工道路打替（A=197㎡）、砕石舗装工（A=186㎡）、側溝工（L=183m）\n- 春日台一丁目地区：舗装工（A=227㎡）、側溝工（L=46m）\n- 建設リサイクル法対象工事\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事B等級の建設業許可（特定又は一般）を取得していること\n- 三沢市内に本店が所在すること\n- 令和8年度三沢市建設業者登録名簿に建設工事の種類を希望登録していること\n- 経営事項審査の有効期間が経過していないこと\n- 入札参加申請日以前に3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある主任技術者又は監理技術者（国家資格等保有）を配置すること\n- この工事に対応する国家資格等を有する技術者を配置すること\n- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申し立てを受けていないこと\n- 三沢市から指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が経営を支配する建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月19日まで\n\n【入札スケジュール】\n設計図書質問受付期間：令和8年8月28日（金）から9月4日（金）正午まで\n設計図書貸出期間：令和8年8月28日（金）から9月8日（火）正午まで\n入札参加申請期限：令和8年9月8日（火）正午まで\n開札日時：令和8年9月9日（水）9時40分\n開札場所：三沢市役所別館4階入札室",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,48,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":88},[42,48,52,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":15},4298642,"令和8年度共同受信施設撤去工事.pdf","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",5896000,{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":51,"status":15},4298641,"汚水処理施設ブロワ外交換工事.pdf",22011000,{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":46,"budget":55,"status":15},4064231,"高野沢地区コミュニティ集会施設改修工事.pdf",18227000,{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":46,"budget":59,"status":15},4064230,"三沢市食肉処理センター大腸洗浄機更新工事.pdf",6600000,{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":66},3420652,"上久保地区下水道整備工事.pdf","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",17787000,"closed",[68,74,78,82,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":35,"status":15},4314604,"浅瀬石川二期農業水利事業 相原排水機場ほか改修工事積算参考資料作成業務","農林水産省東北農政局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":21,"budget":35,"status":15},4298643,"除細動器一式","青森県五所川原市",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":81,"budget":35,"status":15},4295982,"広報ごしょがわら印刷","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":21,"budget":35,"status":15},4295981,"相内処理区管路施設調査業務",{"id":86,"title":87,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":21,"budget":35,"status":15},4295980,"西部枝線管路施設調査業務",[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]