松契一般第200号 松戸市役所仮庁舎改修工事(その1)(PDF:239KB)
発注: 千葉県松戸市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県松戸市
- 部署
- 財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉県松戸市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 11:00
- 開札日
- 予算
- ¥116,400,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度松戸市入札参加業者資格者名簿に登載されていること
- 令和8
- 9年度建築一式工事の格付けがAランクであること
- 建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること
- 松戸市内に本店を有すること
- 専任できる主任技術者又は監理技術者を配置できること(下請総額が8,000万円以上の場合は監理技術者に限る)
- 下請総額が8,000万円以上となる場合は、特定建設業の許可を受けていること
- 過去10年以内に工事が完了し、引渡しの済んだ公共工事で建築一式工事を元請けとして施工した実績を有すること
- 配置技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係(3ヶ月以上)であること
- 社会保険等(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)の届出の義務を履行していること
- 本工事の公告日から落札者決定日までの間、松戸市建設工事等請負業者指名停止基準に基づく指名停止の措置を受けていないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと
- 松戸市に本店又は営業所等がある場合は、参加申し込み締め切り日時点において松戸市税の納期到来分が未納となっていないこと
案件概要
【案件概要】
松戸市が松戸市役所仮庁舎改修工事(その1)の制限付き一般競争入札(事後審査型)を実施する。予定価格は116,400,000円(税抜き)で、契約締結日の翌日から令和9年3月9日までの工期で実施される。電子入札システム(ちば電子調達システム)を使用した電子入札方式により执行され、工事場所は松戸市松戸1307番地1である。本工事は週休2日制適用工事及
び労働環境調査モデル工事である。
【業務内容】
- 内装改修工事
- ユニット及びその他工事(間仕切り壁新設、サイン設置)
- 上記改修工事に伴う機械設備工事
【応募要件】
- 令和8・9年度松戸市入札参加業者資格者名簿に登載されていること
- 令和8・9年度建築一式工事の格付けがAランクであること
- 建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること
- 松戸市内に本店を有すること
- 専任できる主任技術者又は監理技術者を配置できること(下請総額が8,000万円以上の場合は監理技術者に限る)
- 下請総額が8,000万円以上となる場合は、特定建設業の許可を受けていること
- 過去10年以内に工事が完了し、引渡しの済んだ公共工事で建築一式工事を元請けとして施工した実績を有すること
- 社会保険等(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)の届出の義務を履行していること
- 本工事の公告日から落札者決定日までの間、松戸市建設工事等請負業者指名停止基準に基づく指名停止の措置を受けていないこと
- 配置技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係(3ヶ月以上)であること
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと
- 松戸市に本店又は営業所等がある場合は、参加申し込み締め切り日時点において松戸市税の納期到来分が未納となっていないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月9日まで
【スケジュール】
- 申請期間:令和8年8月28日午前9時から令和8年9月8日午前11時まで
- 提出書類受付:令和8年8月28日午前9時から午後3時まで
- 競争参加資格確認通知:令和8年9月10日
- 質疑回答日:令和8年9月11日までに松戸市ホームページで掲載
- 開札日:令和8年9月18日午後1時30分(松戸市役所新館9階入札室)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県松戸市」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県松戸市
- 機関タイプ
- 市区町村役所