中谷(2)水路改修工事
発注: 福岡県嘉麻市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 福岡県嘉麻市
- 部署
- 農林振興課 農業土木係
- 地域 (都道府県)
- 福岡県 (福岡県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 福岡県嘉麻市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥29,120,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 建設業法第3条第1項に基づく土木工事業の許可を受けており、令和8年度嘉麻市建設工事等競争入札参加有資格者名簿に登載されていること(初登録年度から3年度を経過しない者は除外)
- 令和8年度嘉麻市建設工事等競争入札参加有資格者名簿において、土木工事業(格付A等級)で第一希望、かつ嘉麻市内業者として登録されていること
- 本件工事に対応する建設業法の許可業種に係る国家資格等を有する主任技術者(4,500万円以上の下請負契約締結の場合は監理技術者)を専任配置できること
- 主任技術者及び現場代理人は入札参加申請日以前に3ヶ月以上の雇用期間を有すること
- 成年被後見人、被保佐人、または破産者で復権を得ない者でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4第2項各号に該当し、その事実があった後3年を経過しない者でないこと
- 経営状態が著しく不健全でないこと
- 公告日から入札執行日までの間に嘉麻市建設工事等指名競争入札参加者指名停止規程に基づく指名停止の措置を受けていないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始申立てをしていないこと
- 嘉麻市政治倫理条例第6条の規定に該当する業者でないこと
- 公正な取引を阻害すると判断される者でないこと
- 他の参加申請者との間に役員の重複または資本提携等の密接な利害関係がないこと
- 入札参加申請締切日において嘉麻市建設工事等競争入札参加者の格付及び指名選考規程第2条第1号の契約制限を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
嘉麻市が発注する農業土木工事で、条件付一般競争入札(電子入札)を実施。中谷②水路改修工事を対象とし、工事場所は嘉麻市馬見。予定価格は29,120,000円(税抜)、最低制限価格は26,272,000円(税抜)。工期は契約日から令和9年3月12日まで。入札参加申請締切は令和8年9月4日17時00分、入札書提出期間は令和8年9月9日から9月18日9
時59分まで、開札日は令和8年9月18日10時00分。
【業務内容】
- 管渠更生工 L=20m
- 工事長 L=20m
- 付帯工 N=1式
【応募要件】
- 建設業法第3条第1項に基づく土木工事業の許可を受けており、令和8年度嘉麻市建設工事等競争入札参加有資格者名簿に登載されていること(ただし初登録年度から3年度を経過しない者は除外)
- 令和8年度嘉麻市建設工事等競争入札参加有資格者名簿において、土木工事業(格付A等級)で第一希望、かつ嘉麻市内業者として登録されていること
- 本件工事に対応する建設業法の許可業種に係る国家資格等を有する主任技術者(4,500万円以上の下請負契約締結の場合は監理技術者)を専任配置できること(入札参加申請日以前に3ヶ月以上の雇用期間を有すること)
- 現場代理人も入札参加申請日以前に3ヶ月以上の雇用期間を有すること
- 成年被後見人・被保佐人・破産者で復権を得ない者でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4第2項各号に該当し、その事実があった後3年を経過しない者でないこと
- 経営状態が著しく不健全でないこと
- 公告日から入札執行日までの間に嘉麻市建設工事等指名競争入札参加者指名停止規程に基づく指名停止の措置を受けていないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始申立てをしていないこと
- 嘉麻市政治倫理条例第6条の規定に該当する業者でないこと
- 公正な取引を阻害すると判断される者でないこと
- 他の参加申請者との間に役員の重複又は資本提携等の密接な利害関係がないこと
- 入札参加申請締切日において嘉麻市建設工事等競争入札参加者の格付及び指名選考規程第2条第1号の契約制限を受けていないこと
【工期・期間】
契約日から令和9年3月12日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「福岡県嘉麻市」は 福岡県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 福岡県嘉麻市
- 機関タイプ
- 市区町村役所