[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4063957":3,"bid-related-4063957":44,"bid-history-4063957":110,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":38,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},4063957,"【電子入札】【電子契約】令和8年度 減容処理棟空気圧縮機の点検",48,8,58,1,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-13T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第１課","修理・保守","一般競争入札","機械器具の点検・保守","茨城県東海村","14:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状況が継続している者でないこと\n・国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が要求する技術要件を満たすことを証明できる者であること\n・当該業務に求められる知見・技術力を有していることを証明できる資料を提出すること\n・作業責任者等認定制度運用要領に係る現場責任者等の認定証の資格を持つ者を1人以上従事させること","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が令和8年度の減容処理棟空気圧縮機の点検業務について一般競争入札を実施する。入札方式は一般競争入札で、電子入札システムを利用して手続きが進められる。対象地域は茨城県東海村の原子力科学研究所であり、納期は令和9年3月19日である。本業務は空気圧縮機の定期保守点検を実施するもので、受注者は対象設備の構造及び関係","法令を十分理解した上で実施する必要がある。\n\n【業務内容】\n- 空気圧縮機（日立製作所製オイルフリースクリュ型SDS-IE135、1台）の簡易点検の実施\n- 外観点検、清掃、潤滑油交換等の基本点検\n- エアクーラ、オイルクーラ、オイルタンク、オイルフィルタ等の部品・ユニットの分解点検、洗浄、パッキン・ガスケット交換\n- リリーフ弁の設定確認・調整、ドレンサイレンサの点検・清掃\n- OMCS（ギヤーケーシング内の油煙回収装置）部品の点検と交換\n- 配管、継手、フランジ等の点検及び調整、ボルト・ナット類の増締\n- 操作盤・起動機盤の補助リレー交換、各種センサ・スイッチの点検・試験\n- 無負荷運転及び負荷運転による試運転、データ取得\n- 点検要領書、検査・試運転要領書、点検報告書等の作成・提出\n- 作業エリアの養生、安全管理及び作業監督\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること（資格審査を受けていない者は開札前までに審査を受け資格を有することが認められていること）\n- 機構から取引停止の措置を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として排除要請されていないこと\n- 機構が要求する技術要件を満たすことを証明できる者であること（当該業務に求められる知見・技術力を有していることを証明できる資料の提出）\n- 作業責任者等認定制度運用要領に係る現場責任者等の認定証の資格を持つ者を1人以上従事させること\n- 労働安全衛生法に基づく作業規律の維持及び安全管理に責任を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和9年3月19日(金)までに納入・完了。作業実施時期は別途協議の上決定し、原則として平日9:30～18:00の時間帯で実施する。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[40],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":43,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":67,"similar":88},[46,51,55,59,63],{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4298639,"【電子入札】【電子契約】原子力緊急事態への対応における専門家支援ツール EXTREMEの動作環境更新及び可視化機能の改良業務","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4296544,"【電子入札】【電子契約】TRU高温化学モジュール 電気計装設備及び冷却水循環設備定期点検作業","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4296368,"【電子入札】【電子契約】財務・契約系情報システムVer.5(外部連携システム等)の科研費旅費連携機能の追加","2026-11-03T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4296367,"【電子入札】【電子契約】DAW型加速空洞用部品及び高周波測定治具の製作","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4296366,"【電子入札】【電子契約】第1試験棟処理試験室(3)空調機の更新","2026-10-27T15:00:00.000Z",[68,73,77,80,84],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":85,"title":86,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":15},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[89,93,96,100,106],{"id":90,"title":91,"organizationName":14,"prefectureName":92,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":94,"title":95,"organizationName":14,"prefectureName":92,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":92,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":72,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":15},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":14,"prefectureName":92,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":109,"status":15},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[111],{"year":112,"count":113},2026,562,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]