[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4063953":3,"bid-history-4063953":35,"bid-related-4063953":39,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4063953,"大麻桜木町外管渠修繕工事 [PDFファイル\u002F205KB]",27,1,2,26,"北海道江別市","北海道","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",9966000,"active","江別市水道部総務課","下水道","一般競争入札","工事",null,"2026-09-10T15:00:00.000Z","・令和7・8年度江別市工事等競争入札参加資格者名簿の土木工事に登載されていること\n・江別市における土木工事の入札参加資格令和7・8年度格付けがCランクであること\n・江別市内に建設業法に規定する営業所を有し、当該営業所をもって申請者又は受任者として登録している者（市内業者）\n・本告示日から本工事の入札執行日までの間に指名停止を受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・本工事に対応する建設業法の許可業種について、許可を受けてからの営業年数が4年以上あること\n・当該工事と同種と認められる工事について、施工実績があること（元請・共同企業体）\n・本工事に対応する建設業法の許可業種に係る監理技術者又は国家資格を有する主任技術者（申請日以前に3か月以上雇用している者に限る）を工事に配置し、現場代理人を工事現場に配置できること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係に基づく利益相反がないこと","【案件概要】\n江別市水道事業管理者が実施する事後審査型条件付一般競争入札案件。大麻桜木町地内外における下水道管の内面補修工事であり、予定価格は9,966,000円（入札書比較価格9,060,000円）。工期は契約締結日から令和8年12月16日までの約3.5ヶ月。本工事はカーボンニュートラルに資する取組を推進する試行工事であり、週休2日工事の対象。公告日は令和","8年8月28日。\n\n【業務内容】\n- 下水道管内面補修工事\n- φ200mm：6箇所\n- φ250mm：1箇所\n- φ300mm：16箇所\n- カーボンニュートラルに資する取組の提案・実施（請負人負担）\n- 週休2日工事への対応\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度江別市工事等競争入札参加資格者名簿の土木工事に登載されていること\n・江別市における土木工事の入札参加資格令和7・8年度格付けがCランクであること\n・江別市内に建設業法に規定する営業所を有し、当該営業所をもって申請者又は受任者として登録している者（市内業者）\n・本告示日から本工事の入札執行日までの間に指名停止を受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・本工事に対応する建設業法の許可業種について、許可を受けてからの営業年数が4年以上あること\n・当該工事と同種と認められる工事について、施工実績があること（元請・共同企業体）\n・本工事に対応する建設業法の許可業種に係る監理技術者又は国家資格を有する主任技術者（申請日以前に3か月以上雇用している者に限る）を工事に配置し、現場代理人を工事現場に配置できること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係に基づく利益相反がないこと\n\n【工期・期間】\n申請書受付期間：令和8年8月28日（金）から令和8年9月7日（月）まで（土日祝除く、午前9時から午後5時）\n入札書到達期日：令和8年9月10日（木）必着\n開札日時：令和8年9月11日（金）午前9時30分\n工事期間：契約締結日から令和8年12月16日まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,79,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":68,"similar":89},[41,46,52,59,63],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":21,"budget":45,"status":15},4367014,"江別市水道施設整備事業 道道江別恵庭線道路改良に伴う配水管布設替工事 その2 [PDFファイル\u002F201KB]","2026-09-02T15:00:00.000Z",6358000,{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},3999846,"浄化センター新設2系反応槽No.2ー1循環水ポンプ外整備修繕工事 [PDFファイル\u002F197KB]","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",11803000,{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},3585467,"保健センター3階機能訓練室エアコン更新工事 [PDFファイル\u002F99KB]","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",2101000,"closed",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},3585466,"市民体育館体育室2階移動式観覧席塗装工事 [PDFファイル\u002F103KB]",2464000,{"id":64,"title":65,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":20,"status":58},2968653,"江別市公共下水道 管路施設改築更新工事 その6 [PDFファイル\u002F289KB]","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",[69,74,78,82,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":73,"budget":20,"status":15},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","国土交通省北海道開発局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":77,"budget":20,"status":15},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":73,"budget":20,"status":15},4367013,"R8_総合庁舎トイレ洋式化改修等工事 (PDF 159KB)","北海道芦別市",{"id":83,"title":84,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":85,"budget":20,"status":15},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":20,"status":15},4363704,"一般競争入札の実施(北海道空知合同庁舎ソーラー発電システム等一式設置工事)",[90,95,101,105,110],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":44,"deadlineDate":13,"budget":20,"status":15},4364313,"令和8年度磐田市ファイルサーバ更改及び保守業務調達","静岡県磐田市","静岡県",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":44,"deadlineDate":100,"budget":20,"status":15},4363925,"(8.9.3公告)令和8年度 武水別神社神官松田邸板塀等修理工事(PDFファイル:297KB)","長野県千曲市","長野県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":44,"deadlineDate":104,"budget":20,"status":15},4363525,"(8.9.3公告)令和8年度 姨捨の棚田ビューポイント公衆トイレ等新築工事(PDFファイル:297KB)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":44,"deadlineDate":73,"budget":20,"status":15},4363521,"南町地区汚水管渠布設工事 [PDFファイル\u002F77KB]","山口県柳井市","山口県",{"id":111,"title":112,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":44,"deadlineDate":73,"budget":20,"status":15},4363520,"柳井浄化センターNo,3主ポンプほか更新工事 [PDFファイル\u002F77KB]",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]