[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4063950":3,"bid-history-4063950":35,"bid-related-4063950":39,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4063950,"於古発川ほか2河川浚渫工事",1459,1,2,14,"北海道小樽市","北海道","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-11T15:00:00.000Z",10220000,"active","小樽市財政部契約管財課","土木","一般競争入札","工事",null,"2026-09-15T15:00:00.000Z","・小樽市指名競争入札参加資格者名簿に工事種別「土木」でA2等級、B等級またはC等級で登録されていること\n・小樽市内に本社があること\n・小樽市が発注した同種の建設工事において、入札日前1年以内に完工した直近工事の工事成績評点が65点以上であること\n・建設業法第26条に規定する主任技術者または監理技術者を有し、配置できること\n・小樽市競争入札参加資格者指名停止等措置を入札日までに受けていないこと\n・事業協同組合の場合、構成員が同一入札に同時参加していないこと\n・相互に資本関係または人的関係のある者が同一入札に同時参加していないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく更生・再生手続中でないこと","【案件概要】\n北海道小樽市が於古発川ほか2河川浚渫工事の条件付き一般競争入札を実施。対象地域は北海道小樽市色内1丁目1番地先ほか2箇所。予定価格は10,220,000円（消費税及び地方消費税を含まない額）。工事完工期限は令和8年12月10日。本工事は週休2日工事の対象工事であり、契約後に月単位の週休2日取得について発注者と協議を行う。入札（開札）は令和8年9","月16日（水）11時30分から、小樽市役所別館4階第3委員会室で実施。\n\n【業務内容】\n- 於古発川沈砂池に埋塞している土砂の浚渫（V=430㎥）\n- 色内川沈砂池に埋塞している土砂の浚渫（V=120㎥）\n- 手宮仲川沈砂池に埋塞している土砂の浚渫（V=30㎥）\n- 河川機能の維持と濁水・悪臭の防止\n- 運河周辺の環境保全及び公共水域の水質保全\n\n【応募要件】\n- 小樽市指名競争入札参加資格者名簿に工事種別「土木」でA2等級、B等級またはC等級で登録されていること\n- 小樽市内に本社があること\n- 小樽市が発注した同種の建設工事において、入札日前1年以内に完工した直近工事の工事成績評点が65点以上であること\n- 建設業法第26条に規定する主任技術者または監理技術者を有し、配置できること\n- 小樽市競争入札参加資格者指名停止等措置要綱に基づく指名停止措置を入札日までに受けていないこと\n- 事業協同組合の場合、構成員が同一入札に同時参加していないこと\n- 相互に資本関係または人的関係のある者が同一入札に同時参加していないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく更生・再生手続中でないこと（計画認可決定がされていないこと）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年12月10日まで\n\n【その他重要事項】\n- 入札方式：条件付き一般競争入札\n- 最低制限価格の設定あり\n- 入札保証金：免除\n- 契約保証金：契約金額の100分の10以上\n- 前金払：あり（契約金額200万円以上かつ工期40日以上の場合、契約金額の4割まで。さらに1,000万円以上かつ150日以上の場合は2割の中間前金払追加可）\n- 部分払：あり（中間前金払との併用不可）\n- 電子契約：対象工事\n- 設計図書等の閲覧期間：公告日から9月11日まで（電子閲覧）\n- 質問締切：令和8年9月9日（水）17時00分\n- 郵便発送期限：令和8年9月12日（土）までに配達日指定郵便（一般書留またはシンプル書留）で送付",true,"(redacted)","kkj",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,41,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":64,"similar":88},[41,45,49,55,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":44,"status":15},4063951,"中央通線ロードヒーティング改良工事",18730000,{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":48,"status":15},4060816,"小樽港縦貫線舗装改良工事",16230000,{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":15},3747960,"文学館・美術館地下収蔵庫改修機械設備工事","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-04T15:00:00.000Z",6400000,{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":58,"status":15},3744476,"桜8号線ロードヒーティング改良工事",30430000,{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":53,"budget":63,"status":15},3420490,"長橋小学校前横断歩道橋改良工事","2026-08-06T15:00:00.000Z",67670000,[65,71,75,80,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":20,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":74,"budget":20,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":81,"title":82,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":83,"budget":20,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":87,"budget":20,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[89,97,104,112,119],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":15},3999684,"2号7-108-192大谷川河川浚渫工事(PDFファイル:89.5KB)","広島県東広島市","広島県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",10846000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":87,"budget":103,"status":15},3951278,"契建設第112号 小杉川他2河川浚渫工事 (圧縮ファイル: 4.6MB)","岐阜県恵那市","岐阜県","2026-08-25T15:00:00.000Z",9842800,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":93,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":111},2770134,"河川浚渫工事(免田川)","広島県呉市","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",5325000,"closed",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":117,"deadlineDate":118,"budget":20,"status":111},125120,"河川浚渫工事(PDFファイル:215.4KB)","愛知県東郷町","愛知県","2026-04-19T15:00:00.000Z","2026-05-20T15:00:00.000Z",{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":93,"publishedDate":123,"deadlineDate":124,"budget":125,"status":111},55158,"河川浚渫工事(二級河川和久原川)","広島県三原市","2026-04-12T15:00:00.000Z","2026-04-27T15:00:00.000Z",7195000,[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]