001 インター工業団地開発事業造成工事(安楽大迫地区) (PDFファイル/236KB)
発注: 鹿児島県志布志市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 鹿児島県志布志市
- 部署
- 財務課財務グループ
- 地域 (都道府県)
- 鹿児島県 (鹿児島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 鹿児島県志布志市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥90,755,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度志布志市建設工事入札参加資格格付「土木一式工事A」を有すること
- 本工事落札決定の日までに志布志市建設工事等有資格業者の指名停止を受けていないこと
- 国
- 都道府県及び地方公共団体から指名停止及び一般競争入札参加資格停止を受けていないこと
- 市税等の滞納、手形交換所による取引停止処分、主要取引先からの取引停止等がないこと
- 民事再生法に基づく再生手続開始の申立て、会社更生法に基づく更正手続開始の申立てをしていないこと
- 公告日から入札参加申込書提出期限までの間に、入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと(共同企業体の構成員を除く)
- 志布志市が令和8年度以降に発注した指定工事(一丁田
- 宇都鼻線道路改良工事、坪山配水池場内造成工事、廿割線流末排水路整備工事、高尾5号線道路改良工事、市町村水産基盤機能保全事業防波堤補修工事)の落札候補者、落札者、請負契約者でないこと
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
志布志市がインター工業団地開発事業造成工事(安楽大迫地区)の一般競争入札を実施します。鹿児島県志布志市志布志町安楽地内を対象地域とし、予定価格は税抜き90,755,000円です。本工事は電子入札を原則とし、紙入札での参加も可能です。令和8年8月28日公告、令和8年9月16日入札書受付締切、令和8年9月17日開札予定です。
【業務内容】
- 整
地工(面積1.62ha)
- 法面工(面積1,910㎡)
- 排水路工(延長327m)
- 防塵処理工(面積13,400㎡)
【応募要件】
- 令和8・9年度志布志市建設工事入札参加資格格付「土木一式工事A」を有する者
- 志布志市による指名停止を受けていないこと
- 国・都道府県及び地方公共団体から指名停止及び一般競争入札参加資格停止を受けていないこと
- 市税等の滞納、手形交換所による取引停止処分、主要取引先からの取引停止等がないこと
- 民事再生法に基づく再生手続開始の申立て、会社更生法に基づく更正手続開始の申立てをしていないこと
- 公告日から入札参加申込書の提出期限までの間に、入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 志布志市が令和8年度以降に発注した指定工事の落札候補者、落札者、請負契約者でないこと
【工期・期間】
令和9年3月19日まで(契約締結日から当日まで)
【その他特記事項】
入札保証金は免除。最低制限価格あり。契約金額が500万円を超える場合は契約保証金(契約金額の10%以上)が必要。契約金額300万円以上かつ工期50日以上の場合は前金払「有」となります。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「鹿児島県志布志市」は 鹿児島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 鹿児島県志布志市
- 機関タイプ
- 市区町村役所