[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4063944":3,"bid-history-4063944":38,"bid-related-4063944":42,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4063944,"002 農地耕作条件改善事業 中村2期地区 用水路整備工事 (PDFファイル\u002F216KB)",1337,46,2,14,1,"鹿児島県志布志市","鹿児島県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",14354000,"active","志布志市役所財務課","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・令和8・9年度志布志市建設工事入札参加資格格付「土木一式工事B」又は「土木一式工事C」を有すること\n・志布志市建設工事等有資格業者の指名停止を受けていないこと\n・国・都道府県及び地方公共団体から指名停止及び一般競争入札参加資格停止を受けていないこと\n・市税等の滞納、手形交換所による取引停止処分、主要取引先からの取引停止がないこと\n・民事再生法に基づく再生手続開始申立て、会社更生法に基づく更正手続開始申立てをしていないこと\n・公告日から入札参加申込書提出期限までの間に、入札参加者間で資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の構成員を除く）","【案件概要】\n鹿児島県志布志市が農地耕作条件改善事業の一環として、中村2期地区における用水路整備工事について一般競争入札を実施する。工事場所は志布志市松山町尾野見地内で、用水路整備L=325.0m、予定価格は14,354,000円（税抜き）である。入札方式は電子入札が原則で、紙入札の参加も可能。公告日は令和8年8月28日。\n\n【業務内容】\n- 用水路整備工事","（L=325.0m）\n\n【応募要件】\n・令和8・9年度志布志市建設工事入札参加資格格付「土木一式工事B」又は「土木一式工事C」を有すること\n・志布志市建設工事等有資格業者の指名停止を受けていないこと\n・国・都道府県及び地方公共団体から指名停止及び一般競争入札参加資格停止を受けていないこと\n・市税等の滞納、手形交換所による取引停止処分、主要取引先からの取引停止等の事実により経営状態が著しく不健全でないこと\n・民事再生法に基づく再生手続開始申立て、会社更生法に基づく更正手続開始申立てをしていないこと\n・公告日から入札参加申込書提出期限までの間に、入札参加者間で資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の構成員を除く）\n\n【工期・期間】\n令和9年2月18日まで。\n入札参加申込書受付期間：令和8年8月28日（金）午前8時30分から令和8年9月3日（木）午後5時まで\n入札書受付期間：令和8年9月7日（月）午前8時30分から令和8年9月9日（水）午後5時まで\n開札日時：令和8年9月10日（木）午前8時30分",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},52,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,76,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":93},[44,49,53,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},4063945,"001 インター工業団地開発事業造成工事(安楽大迫地区) (PDFファイル\u002F236KB)","2026-09-15T15:00:00.000Z",90755000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":52,"status":16},4063943,"003 吉村地区排水路改修工事 (PDFファイル\u002F221KB)",2698000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":56,"status":16},4063942,"004 市単独災害復旧工事(松山地区) (PDFファイル\u002F218KB)",2171000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},4063941,"005 電源立地地域対策補助金事業 昭和・弓場ケ尾線舗装打換工事 (PDFファイル\u002F218KB)",5701000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":67},3090382,"001 飯野・松山線維持整備工事 (PDFファイル\u002F215KB)","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",3774000,"closed",[69,74,79,83,88],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":22,"budget":37,"status":16},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","国土交通省九州地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":14,"budget":37,"status":16},4297185,"防災・安全交付金事業市道長里川北線道路改良工事(7-1工区)","鹿児島県日置市","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":82,"budget":37,"status":16},4297184,"地方創生道整備推進交付金事業市道新町向江線舗装工事(7-3工区)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":87,"budget":37,"status":16},4297183,"令和8年度労働者派遣契約(筋ジス・重心病棟看護補助者)","独立行政法人国立病院機構南九州病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":92,"budget":37,"status":16},4297170,"ハイクリブームスプレヤー","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",[94,100,105,111,115],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":73,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4325332,"津口・芝口二期地区水利施設等保全高度化事業第1号業務委託","熊本県","2027-03-14T15:00:00.000Z",44644000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":78,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4269990,"令和8年度県営農業農村整備調査計画(中山間地域) 追貝平2期地区調査計画業務委託","群馬県農政部利根沼田農業事務所","群馬県",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":78,"deadlineDate":37,"budget":110,"status":16},4265469,"508-1231-0オ 経営体育成基盤整備事業 増井2期地区 土質調査業務委託","茨城県 農林水産部 県央農林事務所土地改良部門","茨城県",6270000,{"id":112,"title":113,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":78,"deadlineDate":37,"budget":114,"status":16},4265468,"508-1231-0エ 経営体育成基盤整備事業 増井2期地区 工事損害事後調査業務委託",2354000,{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":104,"publishedDate":78,"deadlineDate":119,"budget":37,"status":16},4256907,"令和8年度 県営農地耕作条件改善事業 野辺地区 第3工区2工事","群馬県農政部東部農業事務所","2026-09-28T15:00:00.000Z",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]