市道路舗装維持修繕工事8-6
発注: 奈良県橿原市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 奈良県橿原市
- 部署
- —
- 地域 (都道府県)
- 奈良県 (奈良県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 奈良県橿原市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥8,705,400(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 橿原市競争入札参加資格者名簿の舗装工事に登録されている者
- 舗装工事について、過去10年以内に契約金額300万円以上の元請実績を有すること
- 橿原市内に建設業法第3条に規定する本店を有すること
- 舗装工事について建設業法に規定する特定又は一般建設業の許可を有すること
- 舗装工事について経営事項審査結果(最新版)の総合評定値に主観点を加減した点数が750点以上であること
- 舗装工事業に係る資格を有する主任技術者を施工期間中配置できること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれかに該当しないこと
- 橿原市入札参加資格停止措置の期間中でないこと
- 入札に参加する者の中で同一人物が代表者を兼ねていないこと
案件概要
【案件概要】
奈良県橿原市が市道路舗装維持修繕工事8-6について、事後審査型条件付き一般競争入札を実施する。橿原市田中町地内の市道(栄和町・田中町線)の舗装工事で、工事延長L=204.7m、平均幅員W=5.4mである。設計金額は8,705,400円(消費税10%含む)で、最低制限基準価格は7,745,100円。本工事は週休2日工事試行要綱に基づき、工事現場に
おける週休2日の確保を前提に取り組む工事である。電子入札により執行される。
【業務内容】
- 舗装工事一式(工事延長L=204.7m、平均幅員W=5.4m)
- 仮設工一式
【応募要件】
・橿原市競争入札参加資格者名簿の舗装工事に登録されている者であること
・舗装工事について、過去10年以内に契約金額300万円以上の元請実績を有すること
・橿原市内に建設業法第3条に規定する本店を有すること
・舗装工事について建設業法に規定する特定又は一般建設業の許可を有すること
・舗装工事について経営事項審査結果(最新版)の総合評定値に主観点を加減した点数が750点以上の者であること
・舗装工事業に係る資格を有する主任技術者を、この工事の施工期間中配置できること
・地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれかに該当する者でないこと
・橿原市入札参加資格停止措置要綱に基づく入札参加資格停止措置の期間中の者でないこと
・入札に参加する者の中で、同一人物が代表者を兼ねていないこと
【工期・期間】
契約日の翌日から令和8年12月11日まで
【入札スケジュール】
・申請書受付:令和8年9月2日正午まで(電子入札システム)
・競争参加資格確認通知書通知予定日:令和8年9月3日
・開札日時:令和8年9月17日午前10時10分、場所:リサイクル館かしはら3階入札室
・入札事後公表予定日:令和8年9月16日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「奈良県橿原市」は 奈良県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 奈良県橿原市
- 機関タイプ
- 市区町村役所