[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4063537":3,"bid-history-4063537":37,"bid-related-4063537":41,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4063537,"大井路水路(床版)補修工事 (PDF 206.4 KB)",157,27,2,14,1,"大阪府吹田市","大阪府","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",15193000,"active","吹田市総務部契約検査室","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・吹田市制限付一般競争入札共通入札説明書で示す資格要件を全て満たしていること\n・市内事業者（本市の入札参加有資格者名簿に市内本店で登載されている者）であること。ただし、資格者名簿に建設工事で市内事業者又は準市内事業者として登載後、公告の日において1年を超えている者\n・本市令和8年度の入札参加有資格者等級格付けにおいて、本案件と同一業種でD等級以上の認定を受けていること\n・本案件と同一業種について、建設業許可を有すること\n・建設業法第26条の規定による必要な技術者を工事現場に配置できること（受付最終日において3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有していること）\n・本案件と同一業種の官公庁等が発注した工事を元請として施工した実績があること（完成・引渡しが受付最終日までに完了していること）\n・本市が公告する本案件と同一業種の電子入札案件で、令和8年度中に落札した件数が落札候補者決定時において2件未満であること\n・本市が公告する電子入札案件で、令和8年度中に本案件以外の業種を落札していないこと（建築一式工事、とび・土工・コンクリート工事、舗装工事及び解体工事を除く）\n・本市が公告する電子入札案件で、本案件と開札日が同一の案件がある場合、本案件以外の業種に参加申請していないこと（建築一式工事、とび・土工・コンクリート工事、舗装工事及び解体工事を除く）\n・契約予定日において有効な経営規模等評価結果通知・総合評定値通知書の写しを本市に提出していること","【案件概要】\n吹田市が大井路水路（床版）補修工事の一般競争入札を実施。工事場所は吹田市南吹田5丁目地内で、予定価格は15,193,000円（税抜）。工期は令和8年10月14日から令和9年3月15日。制限付一般競争入札で、市内事業者を対象とした電子入札による入札。\n\n【業務内容】\n- 断面修復工一式\n- 炭素繊維シート補強工一式\n- 仮設工一式\n\n【応募要件】","・吹田市制限付一般競争入札共通入札説明書で示す資格要件を全て満たしていること\n・市内事業者（本市の入札参加有資格者名簿に市内本店で登載されている者）であること。ただし、資格者名簿に建設工事で市内事業者又は準市内事業者として登載後、公告の日において1年を超えている者\n・本市令和8年度の入札参加有資格者等級格付けにおいて、本案件と同一業種でD等級以上の認定を受けていること\n・本案件と同一業種について、建設業許可を有すること\n・建設業法第26条の規定による必要な技術者を工事現場に配置できること（受付最終日において3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有していること）\n・本案件と同一業種の官公庁等が発注した工事を元請として施工した実績があること（完成・引渡しが受付最終日までに完了していること）\n・本市が公告する本案件と同一業種の電子入札案件で、令和8年度中に落札した件数が落札候補者決定時において2件未満であること\n・本市が公告する電子入札案件で、令和8年度中に本案件以外の業種を落札していないこと（建築一式工事、とび・土工・コンクリート工事、舗装工事及び解体工事を除く）\n・本市が公告する電子入札案件で、本案件と開札日が同一の案件がある場合、本案件以外の業種に参加申請していないこと（建築一式工事、とび・土工・コンクリート工事、舗装工事及び解体工事を除く）\n・契約予定日において有効な経営規模等評価結果通知・総合評定値通知書の写しを本市に提出していること（未提出の場合は必ず令和8年9月30日までに提出すること）\n\n【工期・期間】\n工期：令和8年10月14日～令和9年3月15日（工期の始期を契約予定日とする）\n\n【入札手続スケジュール】\n入札参加資格確認申請受付期間：令和8年8月31日（月）午前9時～令和8年9月11日（金）午後5時\n資格確認結果通知日：令和8年9月15日（火）\n質疑受付締切：令和8年9月3日（木）午後5時\n入札書受付期間：令和8年9月28日（月）午前9時～令和8年9月29日（火）午後5時\n開札日時：令和8年9月30日（水）午前9時30分以降",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,198,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":89},[43,49,54,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":16},4423756,"吹田市公共下水道事業 川園排水区ほか合流管路改築工事第101工区【総合評価】 (PDF 354.0 KB)","2026-10-05T15:00:00.000Z",142228000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":57,"status":16},4063536,"千里山西上の川線道路舗装工事 (PDF 209.7 KB)",12051000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":61,"status":16},4063535,"吹田市公共下水道事業 山手排水区汚水管路整備工事実施設計業務 (PDF 197.2 KB)",11280000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":65,"status":16},4063534,"柿ノ木高区配水幹線布設工事 (PDF 219.9 KB)",3295000000,[67,72,76,81,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":36,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":80,"budget":36,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":36,"status":16},4423755,"令和9年度償却資産申告書プリンティング業務及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施",[90,97,104,111,117],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4433419,"第26号 町道芝原森崎線舗装補修工事","熊本県嘉島町","熊本県","2026-12-17T15:00:00.000Z",6343000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":46,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4425384,"起工第22号 町内道路舗装補修工事","福岡県大木町","福岡県","2026-09-16T15:00:00.000Z",7559200,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":46,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":16},4425140,"松契一般第210号 松戸駅東口デッキ補修工事(PDF:140KB)","千葉県松戸市","千葉県","2026-09-09T15:00:00.000Z",45190000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":46,"deadlineDate":116,"budget":36,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","茨城県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":118,"title":119,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":46,"deadlineDate":116,"budget":36,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]