[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4063535":3,"bid-history-4063535":37,"bid-related-4063535":40,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4063535,"吹田市公共下水道事業 山手排水区汚水管路整備工事実施設計業務 (PDF 197.2 KB)",157,27,7,40,1,"大阪府吹田市","大阪府","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",11280000,"active","吹田市総務部契約検査室","土木設計","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・吹田市の入札参加有資格者名簿（設計監理・地質調査・測量等業務委託部門）に市内事業者又は準市内事業者として登載後、公告日現在で1年を超える者\n・参加希望業種が土木設計であること（又は希望順位1位が土木設計であること）\n・国、地方公共団体、公共法人等発注の管きょ実施設計業務を元請として履行した実績を有する者（平成28年度から受付最終日までに完成・引渡し完了）\n・下水道部門の技術士資格（上下水道部門選択科目「下水道」又は総合技術監理部門選択科目「下水道」）又はRCCM（登録部門「下水道」）資格を有する者を管理技術者として直接雇用し配置可能（受付最終日以前3か月以上雇用、出向・派遣社員不可）\n・前記と同一条件の照査技術者を直接雇用し配置可能（管理技術者との兼務不可）\n・令和8年度中に同一業種の電子入札案件で落札件数が本件決定時において2件未満（市内事業者・準市内事業者は3件未満）\n・吹田市暴力団排除条例第8条第2項に規定する暴力団員及び暴力団密接関係者でないことを誓約できる者\n・吹田市制限付一般競争入札共通入札説明書で示す資格要件を全て満たすこと","【案件概要】\n吹田市が公共下水道事業「山手排水区汚水管路整備工事」の実施設計業務を一般競争入札で公募。吹田市片山町2丁目地内ほかを対象地域とし、予定価格は1,128万円（税抜）。入札参加資格は制限付き一般競争入札で、市内事業者又は準市内事業者として資格者名簿登載後1年超の者が対象。令和8年8月28日公告、令和8年9月28日～29日に入札受付、9月30日に開札","予定。\n\n【業務内容】\n- 管路施設実施設計業務（新設・詳細設計）\n- 推進工法（刃口・小口径）の耐震設計（L1、L2含む）L=185.0m\n- 既設管調査（一式）\n- 報告書作成（一式）\n- 設計協議（一式）\n\n【応募要件】\n- 吹田市の入札参加有資格者名簿（設計監理・地質調査・測量等業務委託部門）に市内事業者又は準市内事業者として登載後、公告日現在で1年を超える者\n- 参加希望業種が土木設計であること（又は希望順位1位が土木設計であること）\n- 国・地方公共団体等発注の管きょ実施設計業務を元請として履行した実績を有する者（平成28年度～受付最終日までに完成・引渡し完了）\n- 下水道部門の技術士資格（上下水道部門選択科目「下水道」）、又は総合技術監理部門（選択科目「下水道」）に合格し登録、又はRCCM（登録部門「下水道」）資格を有する者を管理技術者として直接雇用し配置可能（受付最終日以前3か月以上雇用、出向・派遣社員不可）\n- 前記と同一条件の照査技術者を直接雇用し配置可能（管理技術者との兼務不可）\n- 令和8年度中の同一業種電子入札案件における落札件数が本件決定時において2件未満（市内事業者・準市内事業者は3件未満）\n- 吹田市暴力団排除条例第8条第2項に規定する暴力団員及び暴力団密接関係者でないことを誓約できる者\n\n【工期・期間】\n令和8年10月14日～令和9年11月30日（履行期間の始期を契約予定日とする）",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":35},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":88},[42,48,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":16},4423756,"吹田市公共下水道事業 川園排水区ほか合流管路改築工事第101工区【総合評価】 (PDF 354.0 KB)","2026-10-05T15:00:00.000Z",142228000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":56,"status":16},4063537,"大井路水路(床版)補修工事 (PDF 206.4 KB)",15193000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},4063536,"千里山西上の川線道路舗装工事 (PDF 209.7 KB)",12051000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":64,"status":16},4063534,"柿ノ木高区配水幹線布設工事 (PDF 219.9 KB)",3295000000,[66,71,75,80,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":36,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":36,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":84,"budget":36,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":36,"status":16},4423755,"令和9年度償却資産申告書プリンティング業務及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施",[89,95,99,106,112],{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},3747741,"吹田市公共下水道事業 岸部排水区合流管路整備工事第101工区 (PDF 210.0 KB)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",18070000,{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":98,"status":16},3747737,"吹田市公共下水道事業 岸部排水区合流管路整備工事実施設計業務 (PDF 199.1 KB)",18240000,{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":105},2819463,"吹田市公共下水道事業 山田川排水区汚水管路耐震工事第101工区 (PDF 228.0 KB)","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",59866000,"closed",{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":105},1544686,"吹田市公共下水道事業 豊津排水区ほか合流管路改築工事第103工区【総合評価】 (PDF 354.9 KB)","2026-06-17T15:00:00.000Z","2026-07-05T15:00:00.000Z",73238000,{"id":113,"title":114,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":115,"deadlineDate":116,"budget":117,"status":105},1344775,"吹田市公共下水道事業 山田川排水区ほか管路改築工事第102工区【総合評価】 (PDF 354.3 KB)","2026-06-10T15:00:00.000Z","2026-07-07T15:00:00.000Z",90009000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]