[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4063534":3,"bid-history-4063534":37,"bid-related-4063534":41,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4063534,"柿ノ木高区配水幹線布設工事 (PDF 219.9 KB)",157,27,2,14,1,"大阪府吹田市","大阪府","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",3295000000,"active","吹田市水道部","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・吹田市水道部制限付一般競争入札共通入札説明書に示す資格要件を全て満たしていること\n・本市の入札参加有資格者名簿に市内本店で登載されている市内事業者であること（資格者名簿登載後1年を超えている者）\n・令和8年度の入札参加有資格者等級格付けにおいて、土木一式工事でD級以上の認定を受けていること\n・土木一式工事について建設業許可を有していること\n・建設業法第26条の規定による必要な技術者を工事現場に配置でき、受付最終日において3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有していること（在籍出向者・派遣社員は不可）\n・官公庁等が発注した配水管工事を元請として施工した実績があること（完成・引き渡しが受付最終日までに完了していること）\n・令和8年度中に本市水道部が公告する土木一式工事の電子入札案件で落札件数が2件未満であること\n・令和8年度中に本市水道部が公告する電子入札案件で、本案件以外の業種を落札していないこと（建築一式工事、とび・土工・コンクリート工事、舗装工事、解体工事を除く）\n・本案件と開札日が同一の案件について、本案件以外の業種に参加申請していないこと（建築一式工事、とび・土工・コンクリート工事、舗装工事、解体工事を除く）\n・契約予定日において有効な経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の写しを提出していること\n・労働者災害補償保険に加入していること\n・第三者に対する損害賠償保険（1事故対人1名につき3,000万円以上、かつ総額2億円以上）に加入していること\n・建設業退職金共済に加入していること","【案件概要】\n吹田市水道部が柿ノ木高区配水幹線布設工事の一般競争入札を実施する。工事場所は吹田市青山台３丁目地内で、予定価格は32,950万円（税抜）。工期は令和8年10月14日から令和9年3月12日までの約5ヶ月間。制限付一般競争入札の形式で実施され、市内事業者を対象とした入札である。\n\n【業務内容】\n- DIP管布設工：φ300mm 24.3m、φ250","mm 44.7m、φ200mm 0.4m、φ150mm 0.4m、φ100mm 9.9m\n- 仕切弁設置工（GX形ソフトシール弁）φ250mm 4基\n- 消火栓設置工（単口地下式）φ75mm 1台\n- 不断水分岐用割T字管設置工 φ300mm×φ250mm 1基\n- 既設管撤去工 49.8m\n- 道路本復旧工 1式\n- 仮設工 1式\n\n【応募要件】\n- 吹田市水道部の共通入札説明書に示す資格要件を全て満たしていること\n- 本市の入札参加有資格者名簿に市内本店で登載されている市内事業者であること（資格者名簿登載後1年を超えている者）\n- 令和8年度の入札参加有資格者等級格付けにおいて、土木一式工事でD級以上の認定を受けていること\n- 土木一式工事について建設業許可を有していること\n- 建設業法第26条の規定による必要な技術者を工事現場に配置でき、受付最終日において3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有していること（在籍出向者・派遣社員は不可）\n- 官公庁等が発注した配水管工事を元請として施工した実績があること（完成・引き渡しが受付最終日までに完了）\n- 令和8年度中に本市水道部が公告する土木一式工事の電子入札案件で落札件数が2件未満であること\n- 令和8年度中に本市水道部が公告する電子入札案件で、本案件以外の業種を落札していないこと（建築一式工事、とび・土工・コンクリート工事、舗装工事、解体工事を除く）\n- 本案件と開札日が同一の案件について、本案件以外の業種に参加申請していないこと（建築一式工事、とび・土工・コンクリート工事、舗装工事、解体工事を除く）\n- 契約予定日において有効な経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の写しを提出していること（未提出の場合は令和8年9月30日までに提出）\n- 労働者災害補償保険に加入していること\n- 第三者に対する損害賠償保険（1事故対人1名につき3,000万円以上、かつ総額2億円以上）に加入していること\n- 建設業退職金共済に加入していること\n\n【工期・期間】\n契約予定日（令和8年10月14日）から令和9年3月12日までの約5ヶ月間。入札参加資格確認申請受付期間は令和8年8月31日（月）午前9時から令和8年9月10日（木）午後5時まで。入札書受付期間は令和8年9月28日（月）午前9時から令和8年9月29日（火）午後5時まで。開札は令和8年9月30日（水）午前9時30分以降に実施予定。",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,198,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":89},[43,49,54,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":16},4423756,"吹田市公共下水道事業 川園排水区ほか合流管路改築工事第101工区【総合評価】 (PDF 354.0 KB)","2026-10-05T15:00:00.000Z",142228000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":57,"status":16},4063537,"大井路水路(床版)補修工事 (PDF 206.4 KB)",15193000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":61,"status":16},4063536,"千里山西上の川線道路舗装工事 (PDF 209.7 KB)",12051000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":65,"status":16},4063535,"吹田市公共下水道事業 山手排水区汚水管路整備工事実施設計業務 (PDF 197.2 KB)",11280000,[67,72,76,81,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":36,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":80,"budget":36,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":36,"status":16},4423755,"令和9年度償却資産申告書プリンティング業務及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施",[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]