メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札大阪府土木

柿ノ木高区配水幹線布設工事 (PDF 219.9 KB)

発注: 大阪府吹田市
このページの目次

案件情報

発注機関
大阪府吹田市
部署
吹田市水道部
地域 (都道府県)
大阪府 (大阪府 の一覧へ)
地域 (詳細)
大阪府吹田市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥3,295,000,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 20 項目)クリックで展開
  • 吹田市水道部制限付一般競争入札共通入札説明書に示す資格要件を全て満たしていること
  • 本市の入札参加有資格者名簿に市内本店で登載されている市内事業者であること(資格者名簿登載後1年を超えている者)
  • 令和8年度の入札参加有資格者等級格付けにおいて、土木一式工事でD級以上の認定を受けていること
  • 土木一式工事について建設業許可を有していること
  • 建設業法第26条の規定による必要な技術者を工事現場に配置でき、受付最終日において3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有していること(在籍出向者
  • 派遣社員は不可)
  • 官公庁等が発注した配水管工事を元請として施工した実績があること(完成
  • 引き渡しが受付最終日までに完了していること)
  • 令和8年度中に本市水道部が公告する土木一式工事の電子入札案件で落札件数が2件未満であること
  • 令和8年度中に本市水道部が公告する電子入札案件で、本案件以外の業種を落札していないこと(建築一式工事、とび
  • 土工
  • コンクリート工事、舗装工事、解体工事を除く)
  • 本案件と開札日が同一の案件について、本案件以外の業種に参加申請していないこと(建築一式工事、とび
  • 土工
  • コンクリート工事、舗装工事、解体工事を除く)
  • 契約予定日において有効な経営規模等評価結果通知書
  • 総合評定値通知書の写しを提出していること
  • 労働者災害補償保険に加入していること
  • 第三者に対する損害賠償保険(1事故対人1名につき3,000万円以上、かつ総額2億円以上)に加入していること
  • 建設業退職金共済に加入していること

案件概要

【案件概要】

吹田市水道部が柿ノ木高区配水幹線布設工事の一般競争入札を実施する。工事場所は吹田市青山台3丁目地内で、予定価格は32,950万円(税抜)。工期は令和8年10月14日から令和9年3月12日までの約5ヶ月間。制限付一般競争入札の形式で実施され、市内事業者を対象とした入札である。

【業務内容】

- DIP管布設工:φ300mm 24.3m、φ250

mm 44.7m、φ200mm 0.4m、φ150mm 0.4m、φ100mm 9.9m

- 仕切弁設置工(GX形ソフトシール弁)φ250mm 4基

- 消火栓設置工(単口地下式)φ75mm 1台

- 不断水分岐用割T字管設置工 φ300mm×φ250mm 1基

- 既設管撤去工 49.8m

- 道路本復旧工 1式

- 仮設工 1式

【応募要件】

- 吹田市水道部の共通入札説明書に示す資格要件を全て満たしていること

- 本市の入札参加有資格者名簿に市内本店で登載されている市内事業者であること(資格者名簿登載後1年を超えている者)

- 令和8年度の入札参加有資格者等級格付けにおいて、土木一式工事でD級以上の認定を受けていること

- 土木一式工事について建設業許可を有していること

- 建設業法第26条の規定による必要な技術者を工事現場に配置でき、受付最終日において3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有していること(在籍出向者・派遣社員は不可)

- 官公庁等が発注した配水管工事を元請として施工した実績があること(完成・引き渡しが受付最終日までに完了)

- 令和8年度中に本市水道部が公告する土木一式工事の電子入札案件で落札件数が2件未満であること

- 令和8年度中に本市水道部が公告する電子入札案件で、本案件以外の業種を落札していないこと(建築一式工事、とび・土工・コンクリート工事、舗装工事、解体工事を除く)

- 本案件と開札日が同一の案件について、本案件以外の業種に参加申請していないこと(建築一式工事、とび・土工・コンクリート工事、舗装工事、解体工事を除く)

- 契約予定日において有効な経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の写しを提出していること(未提出の場合は令和8年9月30日までに提出)

- 労働者災害補償保険に加入していること

- 第三者に対する損害賠償保険(1事故対人1名につき3,000万円以上、かつ総額2億円以上)に加入していること

- 建設業退職金共済に加入していること

【工期・期間】

契約予定日(令和8年10月14日)から令和9年3月12日までの約5ヶ月間。入札参加資格確認申請受付期間は令和8年8月31日(月)午前9時から令和8年9月10日(木)午後5時まで。入札書受付期間は令和8年9月28日(月)午前9時から令和8年9月29日(火)午後5時まで。開札は令和8年9月30日(水)午前9時30分以降に実施予定。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「大阪府吹田市」は 大阪府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
大阪府吹田市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

大阪府吹田市 の他の入札案件

大阪府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る