[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4063533":3,"bid-history-4063533":37,"bid-related-4063533":41,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4063533,"津雲台2丁目ほか配水管φ50mm~φ200mm布設替工事 (PDF 216.2 KB)",157,27,2,14,1,"大阪府吹田市","大阪府","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",258530000,"active","吹田市水道部企画室","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・吹田市水道部制限付一般競争入札共通入札説明書で示す資格要件を全て満たしていること\n・市内事業者（本市の入札参加有資格者名簿に市内本店で登載されている者）であること。ただし、登載後、公告日において1年を超えている者であること\n・本市令和8年度入札参加有資格者等級格付けにおいて、本案件と同一業種でB級以上の認定を受けていること\n・本案件と同一業種について特定建設業許可を有すること\n・本案件と同一業種に関し、監理技術者を1名以上工事現場に専任配置できること（受付最終日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有する者に限る）\n・官公庁等が発注した工事で配水管工事を元請として施工した実績があること（完成・引き渡しが受付最終日までに完了していること）\n・本市水道部が公告する土木一式工事の電子入札案件で、令和8年度中に落札した件数が2件未満であること\n・本市水道部が公告する電子入札案件で、令和8年度中に本案件以外の業種を落札していないこと（建築一式工事、とび・土工・コンクリート工事、舗装工事及び解体工事を除く）\n・本市水道部が公告する電子入札案件で、本案件と開札日が同一の案件がある場合、本案件以外の業種に参加申請していないこと\n・契約予定日において有効な経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の写しを本市に提出していること","【案件概要】\n吹田市水道部が津雲台2丁目ほか地内における配水管φ50mm～φ200mm布設替工事の一般競争入札を実施。予定価格は258,530,000円（税抜）。工事種類は土木一式工事で、DIP管布設工、仕切弁設置工、消火栓設置工、既設管撤去工、給水管切替工等を実施する。工期は令和8年10月14日から令和10年3月17日。入札書受付期間は令和8年9月29日（","火）午前9時から9月30日（水）午後5時、開札日時は令和8年10月1日（木）午前9時30分以降。\n\n【業務内容】\n- DIP布設工 φ200mm 1.4m\n- DIP布設工 φ150mm 890.7m\n- DIP布設工 φ100mm 897.5m\n- DIP布設工 φ50mm 96.1m\n- 仕切弁設置工（GX形ソフトシール弁） φ150mm 11基\n- 仕切弁設置工（GX形ソフトシール弁） φ100mm 11基\n- 消火栓設置工（単口地下式） φ75mm 14基\n- 既設管撤去工 1918.4m\n- 給水管切替工 149箇所\n- 道路本復旧工 1式\n- 仮設工 1式\n\n【応募要件】\n- 吹田市水道部制限付一般競争入札共通入札説明書で示す資格要件を全て満たしていること\n- 市内事業者（本市の入札参加有資格者名簿に市内本店で登載されている者）であること。ただし、登載後、公告日において1年を超えている者であること\n- 本市令和8年度入札参加有資格者等級格付けにおいて、本案件と同一業種でB級以上の認定を受けていること\n- 本案件と同一業種について特定建設業許可を有すること\n- 本案件と同一業種に関し、監理技術者を1名以上工事現場に専任配置できること（受付最終日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有する者）\n- 官公庁等が発注した工事で配水管工事を元請として施工した実績があること（完成・引き渡しが受付最終日までに完了していること）\n- 本市水道部が公告する土木一式工事の電子入札案件で、令和8年度中に落札した件数が2件未満であること\n- 本市水道部が公告する電子入札案件で、令和8年度中に本案件以外の業種を落札していないこと（建築一式工事、とび・土工・コンクリート工事、舗装工事及び解体工事を除く）\n- 本市水道部が公告する電子入札案件で、本案件と開札日が同一の案件がある場合、本案件以外の業種に参加申請していないこと\n- 契約予定日において有効な経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の写しを本市に提出していること\n\n【工期・期間】\n令和8年10月14日～令和10年3月17日（工期の始期を契約予定日とする）",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,198,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":89},[43,49,54,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":16},4423756,"吹田市公共下水道事業 川園排水区ほか合流管路改築工事第101工区【総合評価】 (PDF 354.0 KB)","2026-10-05T15:00:00.000Z",142228000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":16},4063537,"大井路水路(床版)補修工事 (PDF 206.4 KB)","2026-09-28T15:00:00.000Z",15193000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":62,"status":16},4063536,"千里山西上の川線道路舗装工事 (PDF 209.7 KB)",12051000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":66,"status":16},4063535,"吹田市公共下水道事業 山手排水区汚水管路整備工事実施設計業務 (PDF 197.2 KB)",11280000,[68,73,77,82,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":36,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":76,"budget":36,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":22,"budget":36,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター",{"id":87,"title":88,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":36,"status":16},4423755,"令和9年度償却資産申告書プリンティング業務及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施",[90,96,103,108,111],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":95,"status":16},4426996,"水建改第12号 萩生配水管布設工事(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県",18550000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":46,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","岐阜県","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":36,"status":16},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","長野県",{"id":109,"title":110,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":36,"status":16},4424244,"令和8年度 赤沢橋架け替えに伴う配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":46,"deadlineDate":22,"budget":36,"status":16},4393789,"新在家南町3丁目地区他汚水管改築工事","神戸市","兵庫県",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]