メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札山梨県上水道

(土木)121号耐震性貯水槽60m3型設置工事

発注: 山梨県甲府市
このページの目次

案件情報

発注機関
山梨県甲府市
部署
甲府市総務部契約管財室契約課
地域 (都道府県)
山梨県 (山梨県 の一覧へ)
地域 (詳細)
山梨県甲府市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算
¥26,048,000(税込)

参加資格

参加資格(全 14 項目)クリックで展開
  • 本店が甲府市内に所在していること
  • 土木一式の競争入札参加資格(A又はB等級)を有していること
  • 公共施設等の土木工事で1件1,300万円以上の請負実績があること(元請として平成23年4月1日以降に完成
  • 引き渡し済みの工事)
  • 共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合のみ対象
  • 建設業法に基づく適正な技術者1名を配置できること
  • 直近の経営事項審査結果通知書を提出できること
  • 配置技術者との直接かつ恒常的な雇用関係(入札申込日前3ヶ月以上)があること
  • 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
  • 暴力団員でなく、法人の場合は役員が暴力団員でないこと
  • 公告日から入札日までの間に指名停止を受けていないこと
  • 入札日前6ヶ月以内に手形又は小切手の不渡りを出していないこと
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立を受けていないこと
  • 市税の滞納がないこと

案件概要

【案件概要】

甲府市が発注する土木工事の一般競争入札。耐震性貯水槽(鋼製60m³型)1箇所の設置工事を甲府市平瀬町地内で実施する。予定価格は2,600万円余(税込)。令和8年8月28日に公告され、令和8年9月17日午後2時10分に開札予定。週休2日制が適用される。

【業務内容】

- 耐震性貯水槽(鋼製60m³型)の設置工事

- 設置箇所:甲府市平瀬町地内

- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施義務あり

【応募要件】

・本店が甲府市内に所在していること

・土木一式の競争入札参加資格(A又はB等級)を有していること

・公共施設等の土木工事で1件1,300万円以上の請負実績があること(元請として平成23年4月1日以降に完成・引き渡し済みの工事)

・共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合のみ対象

・建設業法に基づく適正な技術者1名を配置できること

・直近の経営事項審査結果通知書を提出できること

・配置技術者との直接かつ恒常的な雇用関係(入札申込日前3ヶ月以上)があること

・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと

・暴力団員でなく、法人の場合は役員が暴力団員でないこと

・公告日から入札日までの間に指名停止を受けていないこと

・入札日前6ヶ月以内に手形又は小切手の不渡りを出していないこと

・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立を受けていないこと

・市税の滞納がないこと

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月5日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「山梨県甲府市」は 山梨県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
山梨県甲府市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

山梨県甲府市 の他の入札案件

山梨県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る