(土木)122号市営住宅宮塚団地駐車場整備工事
発注: 山梨県甲府市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 山梨県甲府市
- 部署
- 甲府市総務部契約管財室契約課
- 地域 (都道府県)
- 山梨県 (山梨県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 山梨県甲府市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥25,839,000(税込)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 本店所在地が甲府市内であること
- 土木一式工事のA又はB等級の競争入札参加資格を有する者
- 過去の同種工事施工実績:公共施設等の土木工事で、1件の工事請負額が1,200万円以上の実績を有する者。元請として平成23年4月1日以降に完成
- 引き渡し済みの工事
- 共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が20%以上の場合のもの
- 建設業法に基づく適正な技術者1名を対象工事に配置できること
- 配置技術者は入札参加の申し込み前に3か月以上の継続した雇用関係があること
- 直近の経営事項審査結果通知書を提出できる者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 暴力団員でなく、法人の場合は役員も暴力団員でないこと
- 公告日から入札日までの間に指名停止を受けていない者
- 入札日前6か月以内に手形又は小切手の不渡りを出していない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立がなされていない者
- 市税の滞納がない者
案件概要
【案件概要】
甲府市が実施する一般競争入札案件。山梨県甲府市山宮町地内で市営住宅宮塚団地の駐車場整備工事を発注する。予定価格は税込み25,839,000円。工事期間は令和9年3月18日までの予定。週休2日制適用工事として実施される。
【業務内容】
- 駐車場整備(52台分)
- 縁石工(L=21m)
- 路盤工(車道部、A=53㎡)
- 表層工(車道部、A
=1,970㎡)
- 区画線工
- 伐採工
- 付帯工
【応募要件】
- 本店所在地が甲府市内であること
- 土木一式工事のA又はB等級の競争入札参加資格を有する者
- 過去の同種工事施工実績:公共施設等の土木工事で、1件の工事請負額が1,200万円以上の実績を有する者。元請として平成23年4月1日以降に完成・引き渡し済みの工事。共同企業体の場合は出資比率20%以上
- 建設業法に基づく適正な技術者1名を対象工事に配置可能であること
- 直近の経営事項審査結果通知書を提出できる者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 暴力団員でなく、法人の場合は役員も暴力団員でないこと
- 入札日前6か月以内に手形又は小切手の不渡りを出していない者
- 市税の滞納がない者
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月18日まで
【スケジュール】
- 入札説明書等配付:令和8年8月28日~9月8日
- 申請書受付:令和8年8月28日~9月8日午後3時
- 入札参加資格確認結果通知:令和8年9月14日
- 設計図書配付:令和8年8月28日~9月11日
- 設計図書に関する質問:令和8年8月28日~9月11日
- 質問に対する回答:令和8年9月16日
- 入札及び開札:令和8年9月17日午後2時20分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「山梨県甲府市」は 山梨県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 山梨県甲府市
- 機関タイプ
- 市区町村役所