[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4063528":3,"bid-history-4063528":37,"bid-related-4063528":41,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4063528,"(土木)110060号(R8ブ-2)配水管布設替工事(余フ)",956,19,2,25,1,"山梨県甲府市","山梨県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",149160000,"active","甲府市上下水道局業務部","上水道","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・本店所在地が給水区域内にあること\n・土木一式工事の競争入札参加資格を有すること\n・直近の経営事項審査結果通知書の総合評定値（P）が870点以上であること\n・特定建設業の許可を取得していること\n・平成23年4月1日以降に完成・引き渡し済みの公共施設等土木工事の元請実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n・建設業法に基づく適正な技術者1名を対象工事に配置できること\n・配置技術者は当該建設業者と直接的かつ恒常的な雇用関係（入札申込日以前に3か月以上継続）を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・暴力団員でないこと（法人の場合は役員も対象）\n・公告日から入札日までの間に指名停止措置を受けていないこと\n・入札日以前6か月以内に手形又は小切手の不渡りを出していないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立がなされていないこと\n・市税、水道料金及び下水道使用料に滞納がないこと","【案件概要】\n甲府市上下水道局が実施する一般競争入札（総合評価落札方式）。入札番号（土木）110060号、工事名（R8ブ-2）配水管布設替工事（余フ）。工事場所は山梨県甲府市昭和町西条地内（昭和浄水場の西）。予定価格は税込み149,160,000円。本工事は総合評価落札方式を採用し、甲府市余裕期間制度（フレックス方式）を適用。価格と企業の技術力、信頼性・社会","性を総合的に評価して落札者を決定する。入札説明書等の配付開始は令和8年8月28日、申請書受付締切は同年9月8日午後3時。\n\n【業務内容】\n- DIP・GX φ300 L=699.5m布設\n- DIP・GX φ200 L=11.0m布設\n- DIP・K φ200 L=7.0m布設\n- HPPE φ100 L=8.0m布設\n- HPPE φ75 L=37.5m布設\n- HPPE φ50 L=23.0m布設\n- 仕切弁・GX φ300 12基設置\n- 仕切弁・GX φ200 1基設置\n- 仕切弁・PE φ100 1基設置\n- 仕切弁・PE φ75 5基設置\n- 仕切弁・PE φ50 2基設置\n- 泥吐弁・GX φ100 5基設置\n- 消火栓 φ75 2基設置\n- 空気弁 φ20 2基設置\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n- 週休2日制に対応した施工\n\n【応募要件】\n・本店所在地が給水区域内にあること\n・土木一式工事の競争入札参加資格を有すること\n・直近の経営事項審査結果通知書の総合評定値（P）が870点以上であること\n・特定建設業の許可を取得していること\n・平成23年4月1日以降に完成・引き渡し済みの公共施設等土木工事の元請実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n・建設業法に基づく適正な技術者1名を配置できること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・暴力団員でないこと（法人の場合は役員も対象）\n・公告日から入札日までの間に指名停止措置を受けていないこと\n・入札日以前6か月以内に手形又は小切手の不渡りを出していないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立がなされていないこと\n・市税、水道料金及び下水道使用料に滞納がないこと\n・配置技術者は当該建設業者と直接的かつ恒常的な雇用関係（入札申込日以前に3か月以上継続）を有すること\n\n【工期・期間】\n令和9年9月9日まで。工事開始日はフレックス方式により、令和8年10月5日から令和8年12月4日までの間で受注者が選択。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,130,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":88},[43,47,51,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4063530,"(土木)121号耐震性貯水槽60m3型設置工事",26048000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4063529,"(土木)122号市営住宅宮塚団地駐車場整備工事",25839000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},4063527,"(土木)130058号下水道改良工事(スR7-12)(余フ)",27753000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},4063526,"(土木)130059号下水道改良工事(スR7-41)(余フ)",23749000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":62,"status":16},4063525,"(とび)124号交通安全施設整備工事(R8−3)",18755000,[64,71,76,80,84],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":16},4241793,"町道5107号線舗装修繕工事(1工区)","山梨県富士河口湖町","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",8877000,{"id":72,"title":73,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":16},4241792,"町道5107号線舗装修繕工事(2工区)","2026-09-28T15:00:00.000Z",15609000,{"id":77,"title":78,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":16},4241791,"町道3143号線舗装修繕工事",9504000,{"id":81,"title":82,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":83,"status":16},4241790,"町道0171号線舗装修繕工事",17226000,{"id":85,"title":86,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":87,"budget":36,"status":16},4241789,"富士河口湖町指定ごみ袋作成委託【単価契約】","2026-09-27T15:00:00.000Z",[89,96,103,110,115],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":36,"status":16},4319721,"令和８年度八幡柿ケ谷地区配水管布設替工事及び令和８年度道路改良工事（その２）","八幡市","京都府","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":36,"status":16},4295874,"(上水第08028号)大谷地区下水道事業に伴う配水管布設替工事【9月2日公告】","高知県香南市","高知県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":101,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},4270220,"国補流域関連下水道吉田第2処理分区枝線(1-1工区)工事、配水管布設替工事(第12号)","水戸市 上下水道局 水道総務課","茨城県","2026-09-13T15:00:00.000Z",62271000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":101,"deadlineDate":108,"budget":36,"status":16},4255730,"相浦(8)訓練施設整備土木工事","防衛省九州防衛局","長崎県",{"id":116,"title":117,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":101,"deadlineDate":108,"budget":36,"status":16},4255728,"海・大村(8)既設構造物等撤去土木その他工事",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]