(鋼構造)130060号甲府市浄化センター第2系列最初沈殿池2-2池覆蓋更新工事
発注: 山梨県甲府市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 山梨県甲府市
- 部署
- 甲府市上下水道局
- 地域 (都道府県)
- 山梨県 (山梨県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 山梨県甲府市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 工事
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥22,792,000(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 本店所在地が甲府市内であること
- 競争入札参加資格(鋼造)を有し、直近の経営事項審査結果通知書の総合評定値(P)が600点以上であること
- 公共施設等の鋼構造物工事の施工実績があること(1件の工事請負額が1,100万円以上に限る)
- 元請として平成23年4月1日以降に完成
- 引き渡し済みの工事であること
- 共同企業体の構成員としての実績の場合は出資比率が20%以上であること
- 配置予定技術者が建設業法に基づく適正な技術者要件を満たすこと
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 暴力団員ではなく、役員も暴力団員ではないこと
- 入札の日以前6か月以内に手形又は小切手の不渡りを出していないこと
- 市税、水道料金及び下水道使用料の滞納がないこと
案件概要
【案件概要】
甲府市上下水道局が発注する一般競争入札。甲府市浄化センター第2系列最初沈殿池2-2池の覆蓋更新工事。予定価格(税込み)は22,792,000円。工事場所は甲府市大津町1645(甲府市浄化センター)。週休2日制が適用される公共工事。令和8年9月17日午後3時に開札予定。
【業務内容】
- 合成木材(FFU製)覆蓋更新19か所一式
【応募要件】
- 本店が甲府市内に所在すること
- 直近の経営事項審査結果通知書の総合評定値(P)が600点以上
- 公共施設等の鋼構造物工事の施工実績があること(1件の工事請負額が1,100万円以上に限る)
- 元請として平成23年4月1日以降に完成・引き渡し済みの工事実績
- 共同企業体の構成員として実績がある場合は出資比率が20%以上であること
- 配置予定技術者が建設業法に基づく適正な技術者要件を満たすこと(直接雇用3か月以上)
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 暴力団員でなく、役員も暴力団員でないこと
- 過去6か月以内に手形・小切手の不渡りがないこと
- 市税、水道料金、下水道使用料の滞納がないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月18日まで
【スケジュール】
- 入札説明書等配付:令和8年8月28日~9月8日
- 申請書受付:令和8年8月28日~9月8日午後3時
- 入札参加資格確認結果通知:令和8年9月14日
- 設計図書配付:令和8年8月28日~9月11日
- 設計図書に関する質問受付:令和8年8月28日~9月11日
- 入札参加資格説明質問受付:令和8年9月15日午後5時まで
- 入札参加資格説明回答:令和8年9月16日
- 入札及び開札:令和8年9月17日午後3時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「山梨県甲府市」は 山梨県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 山梨県甲府市
- 機関タイプ
- 市区町村役所