第1339号防災資機材(蓄電池・ソーラーパネル)
発注: 山梨県甲府市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 山梨県甲府市
- 部署
- 甲府市総務部契約管財室契約課
- 地域 (都道府県)
- 山梨県 (山梨県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 山梨県甲府市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 防犯・防災 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 甲府市における物品供給競争入札参加資格の認定を受けている者
- 甲府市内に本店を有する者
- 甲府市の物品供給競争入札参加資格の認定において、業種が「ポンプ
- 防災用品
- 消火器」で登録されている者
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 暴力団員でないこと(法人の場合、役員も該当しないこと)
- 公告日から入札日までの間に「甲府市物品供給(入札等)制度要綱」に基づく指名停止を受けていない者
- 入札日以前6か月以内に手形又は小切手の不渡りを出していない者
- 不渡りによる取引停止処分を受けた場合は、処分を受けた日から2年を経過していること
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立又は民事再生法に基づく民事再生手続開始の申立がなされていない者
- 市税の滞納がない者
- 当該物品供給について、納入が可能であることを証明できる者
案件概要
【案件概要】
甲府市が防災資機材(蓄電池・ソーラーパネル)の一般競争入札を実施する。本件は甲府市告示第452号に基づくもので、蓄電池60台とソーラーパネル60台の購入案件である。入札対象物品は、災害時の非常用電源として機能する蓄電池およびソーラーパネルセットで、予定価格は公表されない。最低制限価格は設けられていない。
【業務内容】
- 蓄電池60台の納入(
1,300Wh以上のバッテリー容量、定格2,000W以上のAC出力、UPS機能搭載)
- ソーラーパネル60台の納入(定格200W以上、単結晶シリコン、IP67以上の防水規格)
- 蓄電池とソーラーパネルの電気的・機能的な完全互換性確保
- 故障時の引取り、修理、納入対応(納入から10年以内)
- 納入場所への搬送費用を含む納品
- 管理用ステッカーの貼付
【応募要件】
- 甲府市における物品供給競争入札参加資格の認定を受けている者
- 甲府市内に本店を有する者
- 甲府市の物品供給競争入札参加資格認定において、業種「ポンプ・防災用品・消火器」で登録されている者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 暴力団員でないこと(法人の場合、役員も含む)
- 公告日から入札日までの間に指名停止を受けていない者
- 入札日以前6か月以内に手形又は小切手の不渡りを出していない者
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立がなされていない者
- 市税の滞納がない者
- 当該物品供給について納入が可能であることを証明できる者
【工期・期間】
納入期限:令和8年12月25日
入札参加申請期間:令和8年8月28日(金)~令和8年9月11日(金)午前9時~午後5時(土日除く)
入札説明書・仕様書配付期間:令和8年8月28日(金)~令和8年9月11日(金)午前9時~午後5時(土日除く)
入札及び開札日時:令和8年10月2日(金)午後1時30分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「山梨県甲府市」は 山梨県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 山梨県甲府市
- 機関タイプ
- 市区町村役所