[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4062522":3,"bid-history-4062522":34,"bid-related-4062522":38,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":14,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":24,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4062522,"沖縄県立若夏学院擁壁改修工事に係る一般競争入札(R8.8)",481,47,2,14,1,"沖縄県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","沖縄県立若夏学院","土木","一般競争入札","工事","2026-09-16T15:00:00.000Z","・建設業法に定める建設業の許可を受けた者であること\n・令和７・８年度沖縄県入札参加資格者名簿（建設工事）の「土木工事業」の登録があり、Ａ、Ｂ又はＣ等級を有する者\n・平成28年度以降に土木一式工事を元請けとして施工し、完成・引渡しが完了した施工実績を有すること\n・沖縄県内に建設業法に基づく主たる事務所が存在すること\n・建設業法第27条の23に規定する経営事項審査を受けた者であって、経営事項審査結果通知書が有効期限内であること\n・沖縄県の指名停止措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申し立てがなされていないこと\n・入札に参加しようとする者との間に、資本関係、人的関係又はその他の入札の適正さが阻害されると認められる関係がないこと\n・当該工事に係る設計業務等の受託者でないこと\n・暴力団員でないこと\n・一級若しくは二級の建設機械施工技士又は一級若しくは二級の土木施工管理技士、若しくは技術士法による技術部門を建設部門等とするものに合格した者として配置予定技術者を配置できること\n・配置予定技術者について、入札日以前に３カ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること","【案件概要】\n沖縄県立若夏学院が擁壁改修工事に係る一般競争入札を実施。工事場所は沖縄県立若夏学院（那覇市首里大名町３丁目112番地）。契約期間は契約締結の翌日から令和９年３月31日まで。工事内容は擁壁改修工事で、設計図面及び仕様書に基づき実施。資格要件として土木工事業の許可と沖縄県入札参加資格者名簿への登録が必須。\n\n【業務内容】\n- 擁壁工等の改修・施工（","重力式擁壁、TYPE別工法等）\n- 排水工の施工（集水桝、側溝、管路工等）\n- ネットフェンス工の施工（H=1.8m、菱形金網）\n- 越流防止工（地先境界ブロック）\n- 植栽復旧（フクギ等）\n- 舗装止及び駐車場舗装復旧\n- 既設雨水管復旧\n- 付帯工（各種コンクリートブロック積等）\n\n【応募要件】\n・建設業法に定める建設業の許可を受けた者\n・令和７・８年度沖縄県入札参加資格者名簿（建設工事）の「土木工事業」登録があり、Ａ、Ｂ又はＣ等級を有する者\n・平成28年度以降に土木一式工事を元請けとして施工し、完成・引渡しが完了した実績を有すること\n・沖縄県内に建設業法に基づく主たる事務所が存在すること\n・建設業法第27条の23に規定する経営事項審査を受け、審査結果通知書が有効期限内であること\n・沖縄県の指名停止措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申し立てがなされていないこと\n・一級若しくは二級の建設機械施工技士、一級若しくは二級の土木施工管理技士、又は技術士（建設部門等）の資格を有する技術者を配置できること\n・配置予定技術者は入札日以前に３カ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和９年３月31日まで\n\n【入札スケジュール】\n資格確認資料の提出期間：公告日（令和８年８月28日）から令和８年９月11日（金）まで（土日祝除く）午前９時～午後５時\n入札書提出期限：令和８年９月16日（水）\n開札日時：令和８年９月17日（木）午後２時",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[35],{"year":36,"count":37},2026,44,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":62,"similar":85},[40,44,49,53,57],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4297187,"外来ヘビ等北上防止柵設置工事","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},4198043,"農業研究センター名護支所ハイブリッド種乾燥室修繕工事の一般競争入札","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4061210,"沖縄情報通信センター電気機械設備修繕(R8)の一般競争入札","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4000030,"公告 令和8年度沖縄県盛土規制法基礎調査業務委託","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":15},3952671,"防災行政用無線宮古合同庁舎中継局鉄塔改修工事監理業務","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",[63,67,71,76,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":20,"budget":14,"status":15},4297188,"2026年9月2日入札公告「外部委託検査(令和8年10月~令和10年9月)」","独立行政法人国立病院機構沖縄病院",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4297186,"【公告】令和8年度 ふるさと学習事業貸切バス賃貸借(単価契約)の制限付き一般競争入札について","沖縄県浦添市",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":52,"budget":75,"status":15},4295664,"大小堀線道路改良工事(その1)発注資料","沖縄県名護市",22594000,{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4255725,"令和 8年度 石垣島農業水利事業 宮良加圧機場建屋他改修工事","内閣府沖縄総合事務局農林水産部","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":84,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4241438,"市道真川線道路改良工事 発注資料","2026-08-31T15:00:00.000Z",[86,92,97,103,107],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":43,"deadlineDate":91,"budget":14,"status":15},4298634,"旭川市新指定ごみ袋(家庭用)の購入に係る一般競争入札について","北海道旭川市","北海道","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":43,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},4298462,"令和8年9月2日公告 令和8年度立木売払いその3に係る一般競争入札の実施について(林政課)","岩手県盛岡市","岩手県",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":43,"deadlineDate":52,"budget":102,"status":15},4298460,"条件付き一般競争入札の公告(大津町運動公園内給水ポンプユニット改修工事)","熊本県大津町","熊本県",39578000,{"id":104,"title":105,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":43,"deadlineDate":52,"budget":106,"status":15},4298459,"条件付き一般競争入札の公告(大津町立大津中学校屋内運動場空調設備整備工事(機械))",34419000,{"id":108,"title":109,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":43,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":15},4298458,"条件付き一般競争入札の公告(大津町立大津北中学校屋内運動場空調設備整備工事(機械))","2026-09-17T15:00:00.000Z",49093000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]