[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4062354":3,"bid-history-4062354":36,"bid-related-4062354":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4062354,"準用河川磯川改修工事(その6)請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)",479,46,2,14,1,"鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","鹿児島市企画財政局財政部契約課","土木","一般競争入札","工事","16:30:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・鹿児島市内に本店を有する者\n・令和8年7月1日付けの登録通知書に記載された土木一式工事の等級が「A級」であること\n・建設業法の土木工事業の許可を受けてから営業年数が5年以上であること\n・土木工事業につき特定建設業の許可を有していること\n・平成23年度から令和7年度までに土木一式工事（港湾工事、PC橋工事及びトンネル工事を除く）で公共工事の元請として契約金額9,000万円以上の完成工事実績を有していること\n・事後審査型制限付き一般競争入札参加申込書の提出日現在において、監理技術者資格者証（土木）の交付を受け、かつ、監理技術者講習修了証を有している者であって、連続して3月以上の直接的な雇用関係にある者を本工事に配置できること\n・本公告の日から入札参加申込期限の日までの間において、指名停止又は入札参加除外措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされている者でないこと（更生計画又は再生計画が認可された者を除く）\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと\n・本入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・本公告の日現在において、近接工事「準用河川磯川改修工事（その5）」を施工中の者は参加できない","【案件概要】\n鹿児島市が準用河川磯川改修工事（その6）の請負契約について、総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は鹿児島市吉野町で、完成期限は令和9年8月10日。工事内容は土木一式工事で施工延長L=43.53メートル、土工・函渠工・排水工・付属工・取壊工・仮設工各一式を施工する。予定価格は落札決定後に公表される。\n\n【業務内","容】\n- 土木一式工事の施工（準用河川磯川改修）\n- 施工延長L=43.53メートルの河川改修工事\n- 土工、函渠工、排水工、付属工、取壊工、仮設工の実施\n\n【応募要件】\n- 鹿児島市内に本店を有する者\n- 令和8年7月1日付けの登録通知書に記載された土木一式工事の等級が「A級」であること\n- 建設業法の土木工事業の許可を受けてから営業年数が5年以上であること\n- 土木工事業につき特定建設業の許可を有していること\n- 平成23年度から令和7年度までに土木一式工事（港湾工事、PC橋工事及びトンネル工事を除く）で公共工事の元請として契約金額9,000万円以上の完成工事実績を有していること\n- 事後審査型制限付き一般競争入札参加申込書の提出日現在において、監理技術者資格者証（土木）の交付を受け、監理技術者講習修了証を有している者であって、連続して3月以上の直接的な雇用関係にある者を本工事に配置できること\n- 本公告の日から入札参加申込期限の日までの間において、指名停止又は入札参加除外措置を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされている者でないこと\n- 設計業務等の受託者（中央テクノ株式会社、株式会社 大亜）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと\n- 本入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 本公告の日現在において、近接工事「準用河川磯川改修工事（その5）」を施工中の者は参加不可\n\n【工期・期間】\n- 入札参加申込期限：令和8年9月24日（木）午後4時30分（電子入札システム運用時間内：午前8時30分～午後8時）\n- 電子入札期間：令和8年9月29日（火）午前8時30分から同月30日（水）午後2時まで\n- 紙入札日時：令和8年9月30日（水）午後2時\n- 開札日時：令和8年9月30日（水）午後3時\n- 工事完成期限：令和9年8月10日",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,61,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":92},[42,48,52,57,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":16},4241434,"鹿児島都市計画事業桜川第二地区土地区画整理事業に係る保留地処分の一般競争入札(公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",277330000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4241426,"令和9年度いきいき受診券作成等業務委託契約に係る制限付き一般競争入札(公告)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},3746529,"草牟田小学校プール新築その他本体工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":62},3585266,"鹿児島市立学校事務用端末リース契約に係る制限付き一般競争入札","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z","closed",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":62},4047383,"鹿児島市舗装維持管理計画変更業務委託契約に係る制限付き一般競争入札(公告)","2026-08-13T15:00:00.000Z",[68,73,79,83,87],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","国土交通省九州地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4297185,"防災・安全交付金事業市道長里川北線道路改良工事(7-1工区)","鹿児島県日置市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4297184,"地方創生道整備推進交付金事業市道新町向江線舗装工事(7-3工区)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4297183,"令和8年度労働者派遣契約(筋ジス・重心病棟看護補助者)","独立行政法人国立病院機構南九州病院",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4297170,"ハイクリブームスプレヤー","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",[93,99,104,107,110],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":77,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4297182,"令和8年度 造林事業(地拵作業外5)請負【総合評価落札方式(標準型)】","林野庁九州森林管理局宮崎森林管理署都城支署","宮崎県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":77,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4296201,"令和8年度業務用建築物における再エネの余剰電力活用促進に係る調査・検討委託業務【総合評価落札方式】","環境省","東京都",{"id":105,"title":106,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":77,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4296198,"令和8年度人の移動や貨物の輸送によるCO2排出量分析ツールの試作委託業務【総合評価落札方式】",{"id":108,"title":109,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":77,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4296197,"令和8年度水インフラにおける再エネ普及促進に係る調査検討委託業務【総合評価落札方式】",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":45,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":16},4240463,"(RE-08932)冬季通勤バス等(三沢市方面便)運行管理業務請負契約【掲載期間:2026-9-1~2026-9-28】","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門六ヶ所核融合研究所","青森県","2026-09-27T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]